Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мы покупной вычет с ипотеки получаем несколько нет, 13 процентов мы потом за эти года получим?

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ки получаем несколько нет, 13 процентов мы потом за эти года получим?

 Ксения, добрый день! Да, фактические расходы на оплату процентов за пользование целевым ипотечным кредитом Вы можете получить в виде вычета в полном объеме с учетом максимального размера такого вычета ( до 3 млн. на 1 человека). Каких-то ограничений по срокам для получения данного вычета законодательством не установлено, т.к. и по прошествии 10 лет с момента несения расходов можно заявить получении вычета по таким расходам, ограничения касаются только налогового периода за который можно вернуть уплаченные налоги посредством вычета

Ксения
Клиент, г. Москва
Ещё подскажите, как можно вернуть 13 процентов за ремонт в доме и есть ли вообще такое?
за ремонт в доме и есть ли вообще такое?

 никак, не предусмотрен такой вычет. Можно учесть определенные расходы, связанные со строительством или ремонтом квартиры без отделки, но только в рамках максимального размера основного вычета в 2 млн.