Добрый вечер, если муж в тайне от жены переовормил квартиру на другого человека, в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, действительна ли токпя сделка?

, Татьяна, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Сделка по дарению квартиры(или продаже) может быть вами обжалована в течении года после её совершения или когда вы о ней узнали и если вы не давали на неё согласие. Для признания сделки недействительной вам нужно обратится с исковым заявлением в суд, если сможете доказать, что сделка совершена без вашего согласия суд отменит сделку и квартира вернется назад совместную собственность.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы можете написать мне в чат.

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Что-то меняет если муж собственник, но в права собственности он вступил в браке со мной, и в тайне переоформил квартиру на другого человека?

Если квартира приобретена в браке, она считается совместно нажитой, не зависимо от того на кого она записана.
Если бы он например владел её до брака, унаследовал или ему её подарили, то у вас бы на неё прав не было, потому что она бы считалась только его.
По закону у вас на квартиру все те же права, что и у него и он не может совершать сделки с совместно нажитым имуществом без вашего согласия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобреталась в браке, то вы вправе оспаривать эту сделку. Вам надо доказывать что в приобретение квартиры вы тоже вкладывали деньги. Т.к. факт регистрации собственности в браке сам по себе не доказывает, что квартира совместно нажитая.  Пробуйте оспорить сделку в суде, но не всю, а в части 1/2. Т.к. если квартира совместно приобретенная, то своей долей он вправе ею распоряжаться, а на продажу вашей доли должно быть ваше согласие.