Но чистить ее не хочет администрация поселения

Здравствуйте! Приобрели участок в ИЖС. Нам не чистят дорогу зимой. Участок от центральной дороги к нашим участкам. На Нашей улице 2 участка. Я обращалась в администрацию сельского поселения. Получила устный отказ. Адрес присвоен. Наша улица раньше была пожарным проездом, сейчас уже нет. Но чистить ее не хочет администрация поселения. Куда мне обращаться?

, Наталья, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вы вправе обжаловать бездействие администрации либо главе администрации. либо в суд, либо в прокуратуру.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минтранса России от 16.11.2012 № 402 (ред. от 09.08.2013) «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» в состав работ по зимнему содержанию входят:

1) уход за постоянными снегозащитными сооружениями;

2) устройство снегомерных постов, необходимых для изучения работы автомобильных дорог и дорожных сооружений в зимних условиях;

3) заготовка, установка, перестановка, уборка и восстановление временных снегозадерживающих устройств (щитов, изгородей, сеток и др.), сигнальных вех; формирование снежных валов и траншей для задержания снега на придорожной полосе и их периодическое обновление;

4) механизированная снегоочистка, расчистка автомобильных дорог от снежных заносов, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин;

5) профилирование и уплотнение снежного покрова на проезжей части автомобильных дорог с переходным или грунтовым покрытием;

6) погрузка и вывоз снега, в том числе его утилизация;

7) распределение противогололедных материалов;

8) регулярная очистка от снега и льда элементов обустройства, в том числе автобусных остановок, павильонов, площадок отдыха, берм дорожных знаков, ограждений, тротуаров, пешеходных дорожек и других объектов.

Нарушение вышеуказанных требований законодательства, выраженное в не очистке дорожного полотна и обочин от снега в период обильных осадков, и как следствие указанных бездействий, наличие на автомобильных дорогах в границах вашего сельского поселения и снежного покрова, препятствующего поддержанию бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе и детей и иных лиц, на безопасность передвижения.

В данном случае у вас имеется незаконное  бездействие администрации местного самоуправления сельского поселения по ликвидации снежных заносов на автомобильных дорогах, которое нарушает права граждан на безопасные условия передвижения, чем нарушаются требования закона, возлагающие на органы местного самоуправления обязанность в пределах своей компетенции самостоятельно решать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании данного бездействия незаконным, либо обратиться в местную прокуратуру с требованием о пресечении противоправного бездействия администрации, опасного для жителей, так как может возникнуть пожар или потребуется вызов скорой помощи и госпитализации жителей, что будет невозможным в условиях не расчищенной дороги.

Удачи Вам!