8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

Возможна ли перевозка крупногабаритного груза (Бульдозера БТ-170) по специальному разрешению, в котором

Добрый день! Возможна ли перевозка крупногабаритного груза (Бульдозера БТ-170) по специальному разрешению, в котором прописан Блок модуль буровой установки БУ 3000 ЭУК , если масса и габариты Бульдозера совпадают или даже меньше, указанных в специальном разрешении на блок модуль? Является ли это нарушением и правомерно ли вынесено решение об административном правонарушении в отношении совершенного юридического и должностного лица по ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ. Ведь параметры перевозимого груза не нарушены, но сотрудник ГИБДД разрешение на блок модуль во внимание не принял. Ведь согласно новому приказу Минтранса №298 от 06.09.2021года для получения специального разрешения прикладывать документы на конкретно-перевозимый груз/технику не нужно. Соответственно, специальное разрешение к наименованию груза не привязано. Главное, чтобы не были превышены габариты перевозимого груза, а по сути, что конкретно я перевожу, не имеет значение. Так ли это?

Показать полностью
  • 4.Радужный Новоаганск км 0-ад Сургут-Ко~
    .pdf
, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, мой ответ Вам не понравится. Но поскольку Вы оплатили и срочность и мнение нескольких юристов, все же отвечу (кстати, в приложенном Вами файле «Протокол» только бланк протокола, незаполненный).

В Приказе Минтранса России от 05.06.2019 N 167  «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства», куда были внесены изменения упомянутым Вами приказом

Минтранса №298 от 06.09.2021года

Александр

действительно, прямо не указано, что разрешение выдается на конкретный груз. Однако, это следует и из целей регулирования этой сферы и из положений Порядка, утв. Приказом №167.

Например:

  • в п. 14 Порядка указано, что уполномоченный орган при рассмотрении представленных документов осуществляет проверку сведений о соблюдении требований о перевозке груза, не являющегося неделимым (то есть имеет значение, какой конкретно груз перевозится);
  • в п. 3 Порядка указано, что вносить исправления в специальное разрешение не допускается, за исключением пункта «Особые условия движения», «Вид сопровождения» (то есть предполагается, что нельзя изменить сведения о перевозимом грузе);
  • в п. 9 Порядка указано, что к заявлению должна прилагатся схема тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (автопоезда) с изображением размещения груза (при наличии груза)
     На схеме изображаются транспортное средство, планируемое к участию в перевозке, его габариты с грузом (при наличии груза), количество осей и колес на нем, взаимное расположение осей и колес, распределение нагрузки по осям, а также при наличии груза — габариты груза, расположение груза на транспортном средстве, погрузочная высота, свес (при наличии) (изображается вид в профиль, сзади) (полагаю, что у блок-модуля буровой установки и бульдозера вид в профиль и сзади все-таки отличаются — я не разбираюсь в технике, но даже мне это понятно).

Кроме того, согласно Приказу Минтранса России от 31.08.2020 N 348 «Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств»:

23. Должностным лицом уполномоченного контрольно-надзорного органа осуществляются документальный и визуальный контроль ТКТС на соответствие:
1) информации, указанной в документах, приведенных в пункте 22 настоящего Порядка;
2) характеристик груза (делимый/неделимый), перевозимого ТКТС, информации, указанной в документах, приведенных в пункте 22 настоящего Порядка;
3) условий движения ТКТС Правилам дорожного движения Российской Федерации <8> и указанным в специальном разрешении на движение ТКТС особым условиям движения.

Таким образом, по разрешению, которое у Вас имеется, можно перевозить только тот груз, который указан в разрешении. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

если масса и габариты Бульдозера совпадают или даже меньше, указанных в специальном разрешении на блок модуль?

Александр

Откровенно говоря вопрос дискуссионный. 

По смыслу действующего законодательства, с учетом изменений внесенных приказом Минтранса № 298

Вы должны перевозить именно тот груз, который указан в разрешении на перевозку.

В данном случае, Вы знаете, что по смыслу Приказа Минтранса России от 21.09.2016 N 272 целям получения указанного разрешения является обращение в установленном порядке с заявлением, в котором в числе указываемых сведений отмечается характеристика груза (при наличии груза) (наименование, габариты (длина, ширина, высота), масса, делимость.

Соответственно заявляемый к перевозке груз изначально Вами должен быть поименован.

Соответственно по результатам административной процедуры рассмотрения поданного заявления выдается разрешение на перевозку, в котором также отражаются сведения о характеристике груза (при наличии груза): наименование груза, габариты (длина, ширина, высота), масса;

Таким образом, сделанный Вами вывод о том, что 

Ведь согласно новому приказу Минтранса №298 от 06.09.2021года для получения специального разрешения прикладывать документы на конкретно-перевозимый груз/технику не нужно.

Александр

хотя и обоснован, но в то же время не полон, поскольку сведения о наименовании груза Вы указываете в подаваемом заявлении на основании которого данные о его наименовании переносятся в выдаваемое разрешение.

Вместе с тем,

Является ли это нарушением и правомерно ли вынесено решение об административном правонарушении в отношении совершенного юридического и должностного лица по ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ.

Александр

при рассмотрении вопроса о перспективе ответственности стоит учитывать диспозицию самой статьи, нарушение которой Вам вменили

В частности, ответственность предполагается за

6. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов -

И здесь речь идет только о нарушении габаритов перевозимого груза — как основания наступления ответственности, при этом во внимание не принимается наименование самого груза, а учитываются только его характеристики.

Соответственно поскольку перевозимый Вами груз по своим характеристикам соответствовал тому в отношении которого Выдано разрешения — не вижу оснований для привлечения Вас к ответственности.

В последующем свою позицию можно аргументировать с учетом разъяснений приведенных в Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2020 N 17АП-220/2020-АК по делу N А60-41564/2019

Таким образом, перевозимый груз был аналогичным тому, на который было выдано специальное разрешение, а габариты перевозимого груза не превышали указанных в специальном разрешении.
Соотнеся информацию о грузе непосредственно на самом перевозимом грузе, указанную в представленных документах, инспектор ДПС ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Нижнесергинский» мог установить, что перевозился груз, аналогичный указанному в специальном разрешении, поскольку это следовало из предъявленных ему водителем транспортного средства документов. Вывод о несоответствии габаритов транспортного средства по ширине был сделан путем визуального осмотра контейнера, в который был помещен данный груз; вскрытие контейнера не производилось, осмотр груза не проводился, дополнительные документы и сведения у водителя не запрашивались.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы настоящего дела документами, оценив которые суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что действия инспектора не соответствовали требованиям закона при осуществлении предоставленных данному лицу полномочий.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 26.01.2022