Возможна ли перевозка крупногабаритного груза (Бульдозера БТ-170) по специальному разрешению, в котором

Добрый день! Возможна ли перевозка крупногабаритного груза (Бульдозера БТ-170) по специальному разрешению, в котором прописан Блок модуль буровой установки БУ 3000 ЭУК , если масса и габариты Бульдозера совпадают или даже меньше, указанных в специальном разрешении на блок модуль? Является ли это нарушением и правомерно ли вынесено решение об административном правонарушении в отношении совершенного юридического и должностного лица по ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ. Ведь параметры перевозимого груза не нарушены, но сотрудник ГИБДД разрешение на блок модуль во внимание не принял. Ведь согласно новому приказу Минтранса №298 от 06.09.2021года для получения специального разрешения прикладывать документы на конкретно-перевозимый груз/технику не нужно. Соответственно, специальное разрешение к наименованию груза не привязано. Главное, чтобы не были превышены габариты перевозимого груза, а по сути, что конкретно я перевожу, не имеет значение. Так ли это?

  • 4.Радужный Новоаганск км 0-ад Сургут-Ко~
    .pdf
, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, мой ответ Вам не понравится. Но поскольку Вы оплатили и срочность и мнение нескольких юристов, все же отвечу (кстати, в приложенном Вами файле «Протокол» только бланк протокола, незаполненный).

В Приказе Минтранса России от 05.06.2019 N 167  «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства», куда были внесены изменения упомянутым Вами приказом

Минтранса №298 от 06.09.2021года

Александр

действительно, прямо не указано, что разрешение выдается на конкретный груз. Однако, это следует и из целей регулирования этой сферы и из положений Порядка, утв. Приказом №167.

Например:

  • в п. 14 Порядка указано, что уполномоченный орган при рассмотрении представленных документов осуществляет проверку сведений о соблюдении требований о перевозке груза, не являющегося неделимым (то есть имеет значение, какой конкретно груз перевозится);
  • в п. 3 Порядка указано, что вносить исправления в специальное разрешение не допускается, за исключением пункта «Особые условия движения», «Вид сопровождения» (то есть предполагается, что нельзя изменить сведения о перевозимом грузе);
  • в п. 9 Порядка указано, что к заявлению должна прилагатся схема тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (автопоезда) с изображением размещения груза (при наличии груза)
     На схеме изображаются транспортное средство, планируемое к участию в перевозке, его габариты с грузом (при наличии груза), количество осей и колес на нем, взаимное расположение осей и колес, распределение нагрузки по осям, а также при наличии груза — габариты груза, расположение груза на транспортном средстве, погрузочная высота, свес (при наличии) (изображается вид в профиль, сзади) (полагаю, что у блок-модуля буровой установки и бульдозера вид в профиль и сзади все-таки отличаются — я не разбираюсь в технике, но даже мне это понятно).

Кроме того, согласно Приказу Минтранса России от 31.08.2020 N 348 «Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств»:

23. Должностным лицом уполномоченного контрольно-надзорного органа осуществляются документальный и визуальный контроль ТКТС на соответствие:
1) информации, указанной в документах, приведенных в пункте 22 настоящего Порядка;
2) характеристик груза (делимый/неделимый), перевозимого ТКТС, информации, указанной в документах, приведенных в пункте 22 настоящего Порядка;
3) условий движения ТКТС Правилам дорожного движения Российской Федерации <8> и указанным в специальном разрешении на движение ТКТС особым условиям движения.

Таким образом, по разрешению, которое у Вас имеется, можно перевозить только тот груз, который указан в разрешении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

если масса и габариты Бульдозера совпадают или даже меньше, указанных в специальном разрешении на блок модуль?

Александр

Откровенно говоря вопрос дискуссионный.

По смыслу действующего законодательства, с учетом изменений внесенных приказом Минтранса № 298

Вы должны перевозить именно тот груз, который указан в разрешении на перевозку.

В данном случае, Вы знаете, что по смыслу Приказа Минтранса России от 21.09.2016 N 272 целям получения указанного разрешения является обращение в установленном порядке с заявлением, в котором в числе указываемых сведений отмечается характеристика груза (при наличии груза) (наименование, габариты (длина, ширина, высота), масса, делимость.

Соответственно заявляемый к перевозке груз изначально Вами должен быть поименован.

Соответственно по результатам административной процедуры рассмотрения поданного заявления выдается разрешение на перевозку, в котором также отражаются сведения о характеристике груза (при наличии груза): наименование груза, габариты (длина, ширина, высота), масса;

Таким образом, сделанный Вами вывод о том, что

Ведь согласно новому приказу Минтранса №298 от 06.09.2021года для получения специального разрешения прикладывать документы на конкретно-перевозимый груз/технику не нужно.

Александр

хотя и обоснован, но в то же время не полон, поскольку сведения о наименовании груза Вы указываете в подаваемом заявлении на основании которого данные о его наименовании переносятся в выдаваемое разрешение.

Вместе с тем,

Является ли это нарушением и правомерно ли вынесено решение об административном правонарушении в отношении совершенного юридического и должностного лица по ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ.

Александр

при рассмотрении вопроса о перспективе ответственности стоит учитывать диспозицию самой статьи, нарушение которой Вам вменили

В частности, ответственность предполагается за

6. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов на величину более 50 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов -

И здесь речь идет только о нарушении габаритов перевозимого груза — как основания наступления ответственности, при этом во внимание не принимается наименование самого груза, а учитываются только его характеристики.

Соответственно поскольку перевозимый Вами груз по своим характеристикам соответствовал тому в отношении которого Выдано разрешения — не вижу оснований для привлечения Вас к ответственности.

В последующем свою позицию можно аргументировать с учетом разъяснений приведенных в Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2020 N 17АП-220/2020-АК по делу N А60-41564/2019

Таким образом, перевозимый груз был аналогичным тому, на который было выдано специальное разрешение, а габариты перевозимого груза не превышали указанных в специальном разрешении.
Соотнеся информацию о грузе непосредственно на самом перевозимом грузе, указанную в представленных документах, инспектор ДПС ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Нижнесергинский» мог установить, что перевозился груз, аналогичный указанному в специальном разрешении, поскольку это следовало из предъявленных ему водителем транспортного средства документов. Вывод о несоответствии габаритов транспортного средства по ширине был сделан путем визуального осмотра контейнера, в который был помещен данный груз; вскрытие контейнера не производилось, осмотр груза не проводился, дополнительные документы и сведения у водителя не запрашивались.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы настоящего дела документами, оценив которые суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что действия инспектора не соответствовали требованиям закона при осуществлении предоставленных данному лицу полномочий.