Здравствуйте, приняли решение либо повысить цену по данному договору либо его расторгнуть

Здравствуйте, приняли решение либо повысить цену по данному договору либо его расторгнуть.

Просьба сообщить о возможных рисках, способах и последствиях для нас при одностороннем расторжении договора.

Выступаем в качестве Поставщика.

  • Д-р
    .pdf
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

По общему правилу, указанному в ст. 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения договора или изменение его условий в одностороннем порядке не допускаются:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу положений ст. 410 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
приняли решение либо повысить цену по данному договору

Катерина

Изменение условий договора о цене товара (независимо от согласия обеих сторон) Вашим договором предусмотрено только в одном случае, указанном в пункте 2.1, а именно увеличение цены на уровень инфляции с января каждого календарного года.

Во всех иных случаях требуется согласие покупателя (поскольку иное договором не предусмотрено).

либо его расторгнуть.

Просьба сообщить о возможных рисках, способах и последствиях для нас при одностороннем расторжении договора

Катерина

Расторжение договора в одностороннем порядке по инициативе поставщика Вашим договором также не предусмотрено.

Последствия отказа поставить товар (по цене, установленной договором, спецификацией к нему) указаны в ст. 520 ГК РФ, в частности:

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров ..., покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком… производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

Покупатель при этом вправе в одностороннем порядке отказаться от договора на основании положений статьи 523 ГК РФ, согласно которой:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон…
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

При этом, в соответствии со ст. 524 ГК РФ:

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

3. Если после расторжения договора ... не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.
Текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

Вот в этом и могут заключаться последствия отказа поставщика от исполнения договора поставки в части поставки товара по цене, согласованной в договоре (спецификации к нему).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, здравствуйте, что можете посоветовать в данной ситуации? Работать с ними на таких кабальных условиях нам не выгодно.
что можете посоветовать в данной ситуации? Работать с ними на таких кабальных условиях нам не выгодно.

Катерина

Екатерина, в данном случае можно попробовать либо искать нарушения со стороны покупателя, чтобы появились основания для расторжения договора в одностороннем порядке, указанные в ст. 523 ГК РФ:

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Либо требовать внесения изменений в договор (в части цены товара) в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ).

При этом если покупатель отказывается от таких изменений в договор, то можно попробовать внести эти изменения или расторгнуть договор в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 451 ГК РФ:

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В силу п. 4 ст. 451 ГК РФ:

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Уточните: договор заключен в рамках ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ (далее — 223-ФЗ)?

Просто данный вывод следует из преамбулы договора, несмотря на отсутствие указания о 223-ФЗ.

Если договор заключен в рамках 223-ФЗ, то самый серьезный риск — это перспектива попасть в РНП (реестр недобросовестных поставщиков), если покупатель примет решение расторгнуть договор в судебном порядке.

В силу ст. 5 223-ФЗ

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Если вы не будете поставлять товар, то это будет считаться существенным нарушением договора  с вашей стороны.

Если вы измените в одностороннем порядке цену договора, то данное изменение не будет иметь юридической силы, исходя из положений ст. ст. 309-310 ГК РФ.

Единственный вариант — внести изменения о цене в договор по соглашению сторон либо расторгнуть договор также по соглашению сторон.

Если же договор не в рамках 223-ФЗ, то риска попасть в РНП нет. Будут только финансовые потери — неустойка и, возможно, убытки, которые может взыскать покупатель — исходя из ст. 524 ГК РФ.