Здравствуйте, ситуация такая попросили знакомую взять кредит за который я буду платить каждый месяц, я

Здравствуйте, ситуация такая попросили знакомую взять кредит за который я буду платить каждый месяц , я написал расписку о том что каждый месяц обязуюсь платить деньги , с деньгами возникли проблемы не получилось заплатить , сейчас знакомая угрожает заявлением в полицию и что посадит сумма не маленькая , что мне может быть за это ?

, Евгения, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Уголовная ответственность Вам не грозит, а вот взыскать денежные средства по расписке в порядке гражданского судопроизводства может. Распиской Вы засвидетельствовали то, что взяли в долг

ГК РФ ст.808

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подробная расширенная  консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Взыскание денег через суд Вам может быть, если знакомая докажет, что передала Вам деньги. Взять кредит для 3-го лица законом не предусмотрено. Кредит заключен между знакомой и банком. Соответственно все последствия неоплаты кредита лежат на ней.

Если у Вас общий размер своей задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.