Угнал машину завели уголовное дело и машину не нашли опероуполномоченый дело закроют?

, Артём, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нет, такого основания среди оснований для прекращения уголовного дела нет.

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.
Александр Дмитриев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Скорее всего если уголовное дело было возбуждено по факту угона переквалифицируют в кражу (если похищенный автомобиль не обнаружен), квалификация действий злоумышленника органами предварительного расследования зависит от правовой оценки элементов состава преступления т.е. его структурной части, состоящей из группы признаков, соответствующих различным сторонам преступления.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

дело закроют?

А преступника нашли? Если нет, то предварительное следствие по делу будет приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ — за неустановлением лица, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого.

После приостановления предварительного следствия следователь принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого (п. 1 ч. 2 ст. 209 УПК РФ). В орган дознания направляется отдельное поручение по установлению угонщика и продолжении розыска предмета преступного посягательства (ТС).

Когда основания приостановления отпадают (установили угонщика) либо возникает необходимость производства следственных действий (предположим, в случае обнаружения угнанного ТС) — предварительное следствие по делу возобновляется (ст. 211 УПК РФ).

Желаю удачи,