Как подать иск о признании права собственности на наследственное имущество, взыскании компенсации за долю в

Здравствуйте! Как подать иск о признании права собственности на наследственное имущество, взыскании компенсации за долю в наследственном имуществе, если нет перечня этого имущества и соответственно невозможно произвести его оценку?

, Галина, г. Салават
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ). В течение 6 м6есяцев нужно обратиться к нотариусу с заявлением.

Судя по Вашему вопросу, либо все наследники пропустили срок подачи заявления нотариусу, либо только Вы.

Образцы заявлений о признании права собственности на наследственное имущество можно найти на сайтах судов.

Если нет перечня имущества, что мешает его составить? Спор между наследниками? Или что другое?

Наследственное имущество можете разделить у нотариуса по соглашению между наследниками (ст. 1165 ГК РФ).

Если позднее обнаружится еще какое-то наследственное имущество, обратитесь к нотариусу за получением дополнительного свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК).

Галина
Клиент, г. Салават
Благодарю за ответ! Дело в том, что другие наследники скрывают большую часть имущества. Кроме того, они скрывают в каком банке у наследодателя был счет, на котором была изрядная сумма денег.