8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск о признании права собственности на наследственное имущество, взыскании компенсации за долю в

Здравствуйте! Как подать иск о признании права собственности на наследственное имущество, взыскании компенсации за долю в наследственном имуществе, если нет перечня этого имущества и соответственно невозможно произвести его оценку?

, Галина, г. Салават
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ). В течение 6 м6есяцев нужно обратиться к нотариусу с заявлением.

Судя по Вашему вопросу, либо все наследники пропустили срок подачи заявления нотариусу, либо только Вы.

Образцы заявлений о признании права собственности на наследственное имущество можно найти на сайтах судов.

Если нет перечня имущества, что мешает его составить? Спор между наследниками? Или что другое?

Наследственное имущество можете разделить у нотариуса по соглашению между наследниками (ст. 1165 ГК РФ).

1
0
1
0

Если позднее обнаружится еще какое-то наследственное имущество, обратитесь к нотариусу за получением дополнительного свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК).

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Салават
Благодарю за ответ! Дело в том, что другие наследники скрывают большую часть имущества. Кроме того, они скрывают в каком банке у наследодателя был счет, на котором была изрядная сумма денег.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 27.01.2022