Выплата за допуск секретности

Здравствуйте, такой вопрос. У меня оформлен допуск секретности второй формы, но мне за допуск не платят, аргументируя это тем, что надо ознакомиться с документом секретным раз в год. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ВЫ служите или работаете?

По общему правилу в Постановление Правительства РФ от 18.09.2006 N 573

Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе (за исключением военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения Российской Федерации), выплачивается в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти граждане имеютдокументально подтверждаемый доступ на законных основаниях.

То есть нужно не только быть допущенным к работе, но и иметь подтверждение работы с о сведениями

Андрей
Клиент, г. Мурманск
И как понять подтверждённый? Раз у меня оформлен допуск и есть соответствующая форма для ознакомления документов.

То есть должно быть подтверждение получения секретной литературы например из соответсвующего подразделения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли это?

Андрей

Да, это правомерно.

Оплата производится не по факту наличия у Вас допуска, а в связи с фактическим ознакомлением со сведениями составляющими государственную тайну.

По общему правилу, установленному в ст. 21 Закона РФ «О государственной тайне»

Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:
процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ;

Условия и порядок выплаты соответствующей процентной надбавки определены в постановлении Правительства РФ от 18.09.2006 N 573, где в числе условий ее назначения также называется оформленный допуск к государственной тайне.

При этом, допущенными к государственной тайне на постоянной основе считаются граждане, которым в установленном порядке оформлен допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, соответствующей степени секретности и на которых решением руководителя (командира) государственного органа, органа местного самоуправления, организации, воинской части возложена обязанность работать со сведениями, составляющими государственную тайну, установленная должностными регламентами (должностными обязанностями) (приказ Минздравсоцразвития РФ от 19.05.2011 N 408н).

Таким образом, действующее законодательство в качестве основания выплаты надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну указывает на наличие у лица соответствующей формы допуска.

Вторым моментом, является как уже сказал фактическая осведомленность с указанными сведениями.

Насколько понимаю, Вы проходите службу в ВС РФ.

Если так, то в силу приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727

46. Военнослужащим в зависимости от степени секретности сведений,к которым они имеют документально подтвержденный доступ на законных основаниях, выплачивается ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, к окладу по воинской должности (далее — надбавка за государственную тайну) <*> в следующих размерах:
25 процентов — за работу со сведениями, имеющими степень секретности «особой важности»;
20 процентов — за работу со сведениями, имеющими степень секретности «совершенно секретно»;
10 процентов — за работу со сведениями, имеющими степень секретности «секретно».

При определении размера ежемесячной процентной надбавки учитывается объем сведений, к которым указанные граждане имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.

Таким образом, помимо того, что Вам установлен допуск по второй форме, у Вас для целей получения максимально допустимого размера надбавки должно иметь место фактическое ознакомление с совершенно секретными сведениями.

Данные о фактической ознакомленности устанавливают на основании данных в учетной карточке, лица допущенного к сведениям, составляющим государственную тайну.

Порядок и условия ее ведения определяется приказом по секретному делопроизводству.