Как узнать: этапировали и куда?
Добрый день. На днях (возможно сегодня) должны этапировать человека из СИЗО-2 Бутырская. Как узнать: этапировали и куда (?). По телефону не отвечают.
Спасибо.
Здравствуйте!
Реально только нанять адвоката, который по своим контактам найдет человека.
К сожалению, единой официальной базы данных, в том числе бывших заключенных, в которых бы имелись сведения о всех лицах, отбывающих наказание, не существует.
Более того, в открытом доступе этих сведений вообще не может быть. Дело в том, что законодательство (в частности ФЗ «О персональных данных», ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и т. д.) запрещают разглашать о человеке ряд сведений – в том числе и о том, что ему был вынесен приговор, и он отправлен в конкретную ИК.
Этот запрет, среди прочего, защищает и права осуждённых: далеко не все, освободившись, хотели бы, чтобы любой желающий мог узнать об отбытом наказании. В некоторых случаях разглашение личных сведений без согласия гражданина само уже будет преступлением, караемым по ст. 137 УК РФ. Поэтому добывать сведения о том, где находится осуждённый, придётся окольными путями.
ФСИН РФ выкладывает в интернет статистическую информацию по своим «постояльцам», но – без конкретизации. Найти конкретного человека по общедоступным базам данных ФСИН – нереально.