Управляющая компания разбила кондиционер

, Наталия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Обращайтесь в управляющую компанию и требуйте составления акта о причинении ущерба Вашему имуществу. Также в целях фиксации случившегося можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

Затем можете обратиться к оценщику к целью определения стоимости уничтоженного кондиционера, после чего направить в адрес УК претензию о возмещении ущерба. При отказе в удовлетворении претензии - обращаться в суд с соответствующим иском.

Если Вам нужна помощь в составлении документов и более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день. Требуйте полного возмещения убытков, причиненных сотрудниками Управляющей компании и 50 % штрафа если Управляющая компания в добровольном порядке не возместит вам стоимость кандиционера.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса российско федерации:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Госпошлиной данное дело облагаться не будет.

В соответствии с ч.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей:

«При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья, уточните свой вопрос, пожалуйста. В вашей квартире проводились какие-то работы и представители УК разбили кондиционер или что произошло?

Если так, как я поняла вас, то нужно с представителями УК составить акт о причинении ущерба собственнику жилья, подписать его. В случае отказа — составляйте акт самостоятельно, за своей подписью, можете пригласить соседей расписаться — в качестве подтверждения отказа представителей УК от своей подписи в актах.

Далее оцениваете сумму ущерба (ремонта или покупки нового кондиционера — в зависимости от поломки), подаете досудебную претензию в УК на возмещение. Если УК откажется возместить ущерб — то в судебном порядке, ст. 1064 ГК РФ.

Представители УК приходили к вам выполнять работы по какой-то заявке? Как подавалась эта заявка в УК? Если по телефону — попросите в УК журнал учета заявок. Если вы относили в УК некое заявление — возьмите копию заявления (если на руках не сохранилось у вас, с отметкой вх. № и даты поступления заявления в УК), чтобы у вас было доказательство, что вы их вызывали.

Уточните ФИО и должности работников УК, чтобы в претензии были указаны лица, которые приходили выполнять вашу заявку по работам — вы будете предъявлять претензии к УК, а она в последствии может взыскать с работников. Также в суде могут потребоваться их показания, поэтому ФИО и должности лучше узнать.

Всего наилучшего!