Или мне нужно заключать с производителем товара ещё и лицензионный договор на право продажи?

Есть поставщик (ВАЖНО: он же производитель товара и он же правообладатель товарных знаков и брендов!) закупаю оптом у него товар для последующей перепродажи в розницу на своём интернет-магазине и разных маркетплейс. У меня есть документы а именно: Договор поставки, товарная накладная, счёт фактура.

Теперь вопрос. Могу ли я без ущерба себе перепродавать товар (их бренд и товарный знак) купленный у производителя имея на руках только эти документы? Или мне нужно заключать с производителем товара ещё и лицензионный договор на право продажи? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Пометка на право перепродажи
, Денис, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

К сожалению без франшизы от правообладателя не обойтись иначе будет нарушение авторских прав, нужно заключить с правообладателем лицензионное соглашение об использовании бренда и товарного знака.

Для того, чтобы Вы могли законно продавать товары, маркированные товарным знаком. который Вам не принадлежит, Вам нужно удостовериться в том, что продавец реализует интересующие Вас товары в разрешения правообладателя товарного знака.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции.О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 и 2 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Денис
Клиент, г. Москва
Он и есть правообладатель поставщик
Денис
Клиент, г. Москва
Вы вообще читаете о чём я тут пишу?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Лицензионный договор не нужен, так как продажа товара введенного в оборот правообладателем или с его согласия не является нарушением права на товарный знак (ст. 1487 ГК РФ)

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В Вашем случае товар вводится в оборот им самим, поэтому может перепродаваться сколько угодно раз (но только на территории РФ).