Если никаких проблем нет, то куда мне надо обращаться для получения разрешения?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 17 лет, 13 июля 2022 года будет 18 (дата рождения 13.07.2004). На данный момент я беременна, срок 14 недель. Беременна я от военнослужащего, который закончил военное училище и сейчас работает по контракту в военной части в Краснодаре. Вопрос такой: имеет ли он заключать со мной брак, если мне на данный момент 17 лет? Есть ли какая-то угроза на основании каких-либо законов для него в этом случае?

Если никаких проблем нет, то куда мне надо обращаться для получения разрешения?

, Никита Миронов, г. Усть-Лабинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, имеет. Поясните, что вы фактически находитесь в брачных отношениях. Подготовьте справку с женской консультации о беременности. Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд.

Есть ли какая-то угроза на основании каких-либо законов для него в этом случае?

Никаких угроз нет.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации