Могу ли просить восстановить меня на другую специальность, для перевода в другой вуз?

Здравствуйте. Отчислилась из вуза 4 года назад, с 4 курса по собственному желанию с переводом в другой вуз (хотела перевестись , но по состоянию здоровья не смогла). Сейчас чтобы выполнить перевод мне нужно восстановиться в первом вузе. Там произошла реорганизация и моя специалисть не существует, а похожая только 1 и 2 курс. Мне говорят что на 2 курс взять не могут, только на 3, а 3 нет. Могу ли просить восстановить меня на другую специальность , для перевода в другой вуз?

, Екатерина, г. Отрадный
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

 Здравствуйте Екатерина!

Для начала изучите, пожалуйста Устав своего ВУЗа и все документы, регламентирующие процесс восстановления.

Если они учитывают возможность после отчисления восстановления на другую специальность, то Вам надо начать надо с того, чтобы написать заявление на имя ректора вуза и вместе с ним представить паспорт,   документ об образовании,  академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении в соответствии ч. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Вариант с восстановлением на другую специальность в том ВУЗе где Вы ранее обучались возможен только  при условии наличия свободных мест и согласия ректора на этот перевод.

Если   Ваше  заявление о переводе на 3 курс по другой специальности будет положительно рассмотрено и удовлетворено, то Вам составят индивидуальный план подготовки и перечень дисциплин, которые Вы должны досдать. Кроме того, уточните, надо ли будет пересдавать те дисциплины, которые Вы прошли, но по которым за время Вашего отсутствия изменилось количество часов обучения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Там произошла реорганизация и моя специалисть не существует, а похожая только 1 и 2 курс. Мне говорят что на 2 курс взять не могут, только на 3, а 3 нет. Могу ли просить восстановить меня на другую специальность, для перевода в другой вуз?

Общие положения закреплены в Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статье 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Из статьи 62 следует, что:

1. Лицо, отчисленное из организации… по инициативе обучающегося до завершения освоения ..., имеет право на восстановление для обучения… в течение пяти лет после отчисления... при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. право на восстановление по федеральному закону имеется если  был отчислен по своей собственной инициативе, но в федеральном законе прямо указано — при наличии свободных мест с прежними условиями, а в данной ситуации ни того ни другого уже в образовательной организации нет, но при этом могут  предложить возможные условия для восстановления, и это уже сделали предложив 3 курс, а потому либо следует согласиться и восстанавливаться, либо отказаться, но в таком случае и восстановиться никак не получится,   иных вариантов  к сожалению в данной ситуации не предусмотрено законодательством РФ.

Федеральный закон «Об об разовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно восстановиться, а затем оформлять перевод.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

Про специальность в в.у. норме ничего не сказано, поэтому можно и на другую.

Для перевода в другой ВУЗ важно, чтобы там были свободные места, а в первом ВУЗе Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»  (п. 4, 9)

С уважением,