Как правильно составить иск и куда обращаться

Здравствуйте. 30 декабря меня с бывшим супругом развели. Выписку с суда получу после 1 февраля. Мне нужно исключить бывшего супруга из свидетельства о рождении и записать на детей на себя. Он не биологический отец. Как правильно составить иск и куда обращаться

, Татьяна Шаповалова, г. Петрозаводск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Исходя из содержания статей 24, 28 ГПК РФ исковое заявление об оспаривании записи об отцовстве необходимо отправлять в районный или городской (в случае отсутствия в городе районного деления) суд по месту жительства ответчика. Если адрес места жительства ответчика не известен, то иск можно подать в суд по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации (часть 1 статьи 29 ГПК РФ).

За составлением иска вы можете обратиться в раздел «документы» или к выбранному юристу в чат.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.К установлению факта отсутствия отцовства применяются такие же правила, как и к установлению отцовства.Иски подаются в районный суд по месту жительства истца, или ответчика.

В судебном порядке могут быть установлены отцовство (материнство) и факт признания отцовства. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 22 — 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», как указано выше, судом может быть установлен факт отцовства.
Установление происхождения ребенка осуществляется судом в порядке искового либо особого судопроизводства.
По правилам искового судопроизводства устанавливается отцовство (ст. 49 СК РФ), а по правилам особого судопроизводства — факт отцовства (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей») и факт признания отцовства (ст. 50 СК РФ) при отсутствии спора о праве.
Факт устанавливается в отношении умершего предполагаемого отца. Если предполагаемый отец жив, устанавливается отцовство.
Территориальная подсудность по иску об установлении отцовства может быть альтернативной: по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).
В особом производстве дело рассматривается судом по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).
На стадии возбуждения дела важно определить круг лиц, наделенных правом на обращение в суд с требованием об установлении отцовства, факта отцовства, факта признания отцовства.
Дело об установлении отцовства может быть возбуждено по исковому заявлению:
1) одного из родителей;
2) опекуна, в случае недееспособности отца, матери;
3) лица, на иждивении которого находится ребенок (фактического воспитателя);
4) ребенка, достигшего совершеннолетия (ст. 49 СК РФ);
5) несовершеннолетней матери, несовершеннолетнего отца по достижении возраста 14 лет (ст. 62 п. 3 СК РФ);
6) прокурора (ст. 4, ст. 45 ГПК РФ);
7) органа опеки и попечительства (если этот орган исполняет обязанности законного представителя) (ст. 123 п. 2 СК РФ).
В качестве истцов (заявителей) по делам об установлении факта отцовства либо факта признания отцовства могут выступать те же лица, что и по делам об установлении отцовства.
Представляется, что помимо общих требований, предъявляемых ст. 131 ГПК РФ к форме и содержанию заявления, должны быть установлены специальные требования, касающиеся сведений, содержащихся в заявлении (время зачатия ребенка, данные о предполагаемом отце и др.). В заявлении об установлении факта отцовства и факта признания отцовства — сведения о том, что в ином порядке установить эти факты невозможно и об отсутствии спора о праве. Необходимо указать и цель установления факта.
Исковое заявление (заявление) об установлении отцовства, факта отцовства, факта признания отцовства не оплачивается государственной пошлиной (ст. 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» <1>), ст. 333.36 ч. 1 п. 15 НК РФ.
Возбудив дело, судья проводит тщательную подготовку к разбирательству (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»). В данной стадии судья решает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, определяет доказательства, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений, и др.
К лицам, участвующим в деле об установлении отцовства (материнства), следует отнести:
1) лицо, по иску которого возбуждено дело;
2) предполагаемого отца (мать);
3) ребенка, достигшего возраста 14 лет;
4) других лиц, определяемых в зависимости от обстоятельств дела.
Лицо, обратившееся в суд, может занимать различное процессуальное положение.
Если с иском обратилась мать, опекун, фактический воспитатель, они будут признаны законными представителями ребенка и одновременно истцами.
Прокурор и орган опеки и попечительства, обратившиеся в суд, действуют от имени государства. Истцом является ребенок или один из родителей. Ребенок признается истцом и тогда, когда самостоятельно обращается в суд (ст. 62 СК РФ).
Ответчиком является предполагаемый отец, мать, т.е. другой родитель.
Судья для выяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе назначить соответствующие экспертизы. На разрешение экспертов могут быть поставлены различные вопросы, требующие научного познания. Они могут касаться периода зачатия ребенка, сроков вынашивания, способности к зачатию, кровного родства и др.
Неявка стороны на экспертизу, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредоставление необходимых предметов исследования не является безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым фактов, для выяснения которых экспертиза была назначена. Экспертиза может быть:
1) биологической;
2) судебно-медицинской;
3) молекулярно-генетической (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей») и др.
В ходе подготовки дела к разбирательству судье необходимо в каждом конкретном случае определить норму, подлежащую применению. От этого зависит круг обстоятельств, подлежащих выяснению в судебном разбирательстве.
В случае установления отцовства в отношении детей, родившихся 01.03.1996 и позже, суд руководствуется ст. 49 СК РФ и определяет круг доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица. А в случае установления отцовства в отношении ребенка, родившегося до 01.03.1996, необходимо руководствоваться ст. 48 КОБС РСФСР и принимать во внимание доказательства, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком, совместное воспитание или содержание ребенка и другие доказательства, подтверждающие кровное родство.
В судебном заседании суд выясняет, является ли ответчик отцом ребенка.
Установление обстоятельств, свидетельствующих о том, является ли предполагаемое лицо, указанное в качестве ответчика, отцом ребенка либо не является, — основной предмет доказывания.
При рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что доказательства для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены ст. 49 СК РФ. Это могут быть доказательства, подтверждающие время зачатия ребенка, период вынашивания; совместное проживание и ведение общего хозяйства; фактическую связь на период зачатия и другое время; случайную связь; участие предполагаемого отца ребенка в его воспитании либо содержании; признание ответчиком отцовства; подтверждающие кровное родство.
К числу обстоятельств в настоящее время отнесены любые, с достоверностью свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного лица.
О происхождении ребенка от конкретного лица могут свидетельствовать как совокупность доказательств, так и отдельные доказательства:
— заключение молекулярно-генетической экспертизы;
— совместное проживание родителей без регистрации брака;
— квитанции о денежных переводах предполагаемого отца на содержание ребенка;
— автобиография с указанием на состояние в семейных отношениях без регистрации брака с матерью ребенка;
— показания свидетелей;
— посещение предполагаемым отцом детского сада, определение им формы обучения ребенка;
— медицинские заключения о способности к зачатию, физической близости и др.
Необходимо учитывать, что по данной категории дел никакое из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ).
Любые доказательства, бесспорно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного лица, служат основанием для удовлетворения иска.
Согласно ст. 49 СК РФ, говорится о том, что основанием для удовлетворения иска является кровное родство.
О совместном проживании и ведении хозяйства могут свидетельствовать проживание в одном жилом помещении, в определенный период времени, совместное приобретение имущества, забота друг о друге, приобретение имущества для совместного пользования и т.д.
Об участии в воспитании свидетельствует посещение предполагаемым отцом ребенка в детском саду или школе, общение с ребенком, совместный отдых, определение образовательной организации для обучения и т.п.
Содержание, предоставляемое ребенку, может выражаться в предоставлении средств для жизни, оплате обучения и т.д.
При разрешении вопроса об установлении отцовства возможно выяснение мнения самого ребенка, в том числе достигшего возраста 10 лет.
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства по правилам особого производства, при отсутствии спора о праве.
Суд удовлетворяет заявление, если будет установлено, что умерший признавал свое отцовство в отношении ребенка. Об этом может свидетельствовать группа доказательств, которая подтверждает как субъективное отношение предполагаемого отца к ребенку, так и его объективное поведение. К числу таковых следует отнести:
— участие в воспитании или содержании ребенка;
— письменные и устные заявления об отцовстве как до рождения ребенка, так и после его рождения и другие.