Возможно заключить договор за предыдущий период?

Добрый день. За период с октября 2021 по декабрь 2021 нам энергосберегающая организация поставляла электроэнергию без договорных обязательств, по причине урегулирования вопроса о цене потребленной энергии. В январе 2022 года наше учреждение заключило договор на поставку электричества минуя предыдущий период. Возможно заключить договор за предыдущий период? Внести изменения в действующий невозможно, поскольку меняются существенные условия, а наше учреждение бюджетное.

, Светлана, г. Казань
Максим Кутузов
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 425 ГК РФ,

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Однако нужно учесть, что если одна сторона бюджетное учреждение, то договоры заключаются посредство закупок на основании Федерального закона № 44-ФЗ.

 Согласно ст. 95 названного закона:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
10) в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

Таким образом, заключить контракт возможно и за предыдущие периоды, когда оказывались услуги.