8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить такое соглашение?

Семейная пара с двумя детьми хочет развестись. Из имущества есть общая квартира, машина и сберсчет. По соглашению сторон муж оставляет всё имущество жене и детям, а в замен, жена отказывается от алиментов. Как правильно оформить такое соглашение? И возможно ли это?

, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

Отказ от алиментов будет заведомо ничтожен — нет нормы, позволяющей лишить детей снабжения от родителя. 

В данном случае стоит заключить соглашение об уплате алиментов, часть которого будет выражена через передачу прав на имущество. 

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нужно понимать, что алименты платят на содержание и детство ребенка, а не на удовольствие бывшей супруги. И никакого отказа юридического она не сможет сделать. Уплата алиментов, это вопрос государственной защиты прав ребенка. Закон (статья №80 СК РФ) обязывает родителей в равной мере содержать своих детей. То есть материальное содержание ребенка, это не «личное дело» родителей. Оно регулируется государственным правом.То есть, согласно Семейному кодексу, отказ матери от алиментов незаконен и неправомерен. 

0
0
0
0

Бывают случаи когда оба родителя идут к нотариусу, чтобы заверить свое «соглашение» об отказе в выплат алиментов. Сложность состоит в том, что нотариус попросту не заверит соглашение, содержащее безосновательный отказ матери от алиментов на ребенка – это нарушает права несовершеннолетнего гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, как правильно оформить передачу денег?
Совершил наезд на ребенка 15 лет на пешеходном переходе. Его увезли в больницу, зафиксировали ушибы и легкое сотрясение. Сотрудники ДПС оформили ДТП, выдали постановление о возбуждении административного дела и расследования по частям 12.24, 12.18 КоАП РФ. Договорились с отцом ребенка о возмещении им ущерба в сумме 30000р. Подскажите, как правильно оформить передачу денег?
, вопрос №4081717, Максим, г. Чистополь
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2022