Как правильно оформить такое соглашение?

Семейная пара с двумя детьми хочет развестись. Из имущества есть общая квартира, машина и сберсчет. По соглашению сторон муж оставляет всё имущество жене и детям, а в замен, жена отказывается от алиментов. Как правильно оформить такое соглашение? И возможно ли это?

, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Отказ от алиментов будет заведомо ничтожен — нет нормы, позволяющей лишить детей снабжения от родителя.

В данном случае стоит заключить соглашение об уплате алиментов, часть которого будет выражена через передачу прав на имущество.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нужно понимать, что алименты платят на содержание и детство ребенка, а не на удовольствие бывшей супруги. И никакого отказа юридического она не сможет сделать. Уплата алиментов, это вопрос государственной защиты прав ребенка. Закон (статья №80 СК РФ) обязывает родителей в равной мере содержать своих детей. То есть материальное содержание ребенка, это не «личное дело» родителей. Оно регулируется государственным правом.То есть, согласно Семейному кодексу, отказ матери от алиментов незаконен и неправомерен.

Бывают случаи когда оба родителя идут к нотариусу, чтобы заверить свое «соглашение» об отказе в выплат алиментов. Сложность состоит в том, что нотариус попросту не заверит соглашение, содержащее безосновательный отказ матери от алиментов на ребенка – это нарушает права несовершеннолетнего гражданина.