Нотариальный сбор на вступление в наследство

Здравствуйте! У меня умерла мать!Отец будет единственным наследником, так как я пропущу срок и не буду вступать в наследство. Подскажите пожалуйста, надо ли отцу будет заплатить какие то налоги или нотариальные сборы на унаследованные деньги на вкладе в банке. Спасибо!

, Вячеслав Анатольевич, с/п. Архангельское
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Платить налог с денег, полученных в наследство, не нужно. Его отменили более 15 лет назад (№ 78-ФЗ от 01.07.2005 г.). Сейчас при наследовании движимого и недвижимого имущества, денежных средств, материальных ценностей налоги не взимаются. Единственное, что нужно оплатить при получении наследства, — это госпошлина.

Согласно п. 21 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, размер пошлины зависит от:

— родственных связей между наследодателем и наследником;

— стоимости наследственного имущества.

Близкие родственники наследодателя (супруг/супруга, дети и родители, а также родные братья и сестры) платят 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. В целом сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальные платят 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный размер госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

   Здравствуйте!

   Да, за выдачу свидетельства о праве на наследство взымается тариф, размер которого следует уточнить у нотариуса по месту открытия наследственного дела.