Могу ли я быть покупателем и доверительным лицом бабушке при переоформление документов на право собственности жилья?
Здравствуйте!
Хочу купить дом у своей бабушке на сертификат выданный мне по программе,помощь молодым семьям.
Могу ли я быть покупателем и доверительным лицом бабушке при переоформление документов на право собственности жилья ?
, Марина, г. Москва
Петр Анохин
Покупателем — можете, а вот продавать от ее имени квартиру по доверенности самому себе — нет, закон этого не позволяет
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте, Марина!
Нет. С двух сторон договора Вы действовать не можете. Это запрещено ст. 182 ГК РФ, со стороны бабушки должен будет действовать иное лицо по доверенности или она сама:
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.