Здравствуйте, я прописан в квартире, но не проживаю там, накопился долг за холодную воду, так как не стоят счётчики водоснабжения, можно ли как нибудь аннулировать долг за холодную воду?

, Алексей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право подать заявление в ресурсоснабжающую компания с требованием произвести перерасчет за холодную воду за период вашего отсутствия. Но есть один нюанс, перерасчёт возможен только в том случае если имеет документ свидетельствующий о невозможности установки индивидуального или общего прибора учета воды. Если такой документ отсутствует, в перерасчете могут отказать.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 35

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.