Как восстановить справедливость?

Здравствуйте. Учусь в данный момент на последнем курсе медколледжа. Работаю в поликлинике, по выдаче больничных листов, после больничного своего, вышла на работу, и понизили носить карты, а на моё место взяли другую женщину. Скажите пожалуйста можно ли сейчас взять ученический отпуск, учусь очно - заочно, в июне заканчиваю. Учебная практика с 12 марта. Работать не по своей должности не хочется. Как восстановить справедливость? Побороться с начальством за свое место, или взять отпуск. Что лучше?

, Наталья, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

К сожалению не видя на каких основаниях вы были приняты, срочный, бессрочный договор? Но это в принципе неважно они нарушили ТК. А именно ст. 72.2.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера)…

Поэтому Вам для начала нужно написать в инспекцию по труду, а потом в прокуратуру.

Наталья
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а на какой срок можно взять ученический отпуск, если практика с 12 марта только?
Наталья
Клиент, г. Москва
Можно ли заранее взять, например с февраля?