Будет ли супруг иметь право на часть квартиры, в случае её смерти?

Добрый вечер, я гражданка Украины, моя мама гражданка России, она купила себе квартиру в России в 2016 году , оформила на себя , (на меня сделала дарственную) , сделала регистрацию в ней своего сожителя , в 2021 вышла за него замуж . Будет ли супруг иметь право на часть квартиры , в случае её смерти ?

Уточнение от клиента
Брак оформили официально в 2021г
, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира только в Вашей собственности, а сожитель матери долю. в праве собственности не имеет и всего лишь зарегистрирован в квартире по месту жительства или по месту пребывания (временно), то в случае смерти матери он не будет иметь права на долю в праве собственности на квартиру (наследниками по закону гражданские супруги не являются). Иное может быть только при наличии завещания в пользу сожителя. И то только в том случае, если мать на момент смерти будет иметь долю в праве собственности на квартиру (если квартира была Вам подарена не полностью, а только доля).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но они не гражданские супруги, брак оформлен официально в 2021г.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на вас сделали дарственную, то вы уже собственник квартиры на сегодня.

По закону Рф являются наследниками дети и супруг (официальный). Ст.1142 ГК РФ.