8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что судебный пристав не знает что нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа

Здравствуйте.Хочу узнать.На меня подали на алименты.Позвонил бывшей. Вроде сначала договорились на заключение соглашения нотариально. Сначала согласилась. Сходила на прием к судебному приставу. И начала мне говорить что судебный пристав стал ее отговаривать от заключения нотариально соглашения. Типа ей судебный пристав стал ей говорить что я буду бегать от алиментов. И буду ей платить 500 рублей. Я вот хотел узнать . Или это мне врёт бывшая жена. Или правда судебный пристав может такое нести. Что судебный пристав имеет право отговаривать от судебного соглашения. Что судебный пристав не знает что нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Показать полностью
, Людмила Филиппов, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент, здравствуйте!

К сожалению, вас может обманывать и ваша супруга, потому что не хочет заключать данное соглашение. Так же ваша супруга может быть не совсем правильно что-то объяснила приставу и он выдал неверную информацию. Гадать кто прав кто виноват выдвигая разные версии можно до бесконечности.

Если был вынесен судебный приказ по алиментам, вы его можете отменить. И попробуйте супругу убедить сами в целесообразности заключения соглашения по алиментам у нотариуса

0
0
0
0
Алексей Бурмистров
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

пристав, скорее всего, не знает. У меня как-то пытались требовать сопроводительное письмо из суда к исполнительному листу, при наличии моего заявления. Наличие исполнительного листа, также как и исполнительной надписи нотариуса на основании нотариального соглашения об уплате алиментов не гарантирует, что вы не станете уклоняться от его исполнения.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, согласно  пункта 3 части 1 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве», нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом, т.е. имеет силу исполнительного листа.

Мало того, за уклонение от уплаты алиментов по нотариальному соглашению свыше 2 месяцев (даже в случае частичной неоплаты- такая норма введена в 2021 г.), предусмотрена административная ответственность по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ, а в случае дальнейшего уклонения-и уголовная ответственность по части 1 ст.157 УК РФ.

Приставу, в принципе нет никакой разницы-какой исполнительный документ поступит ему для исполнения, возможно вашей БЖ это наговорил вовсе не пристав, а «добрые подружки».

Убедите её, что соглашение имеет такую же силу как и исполнительный лист, и последствия в случае уклонения будут такие же суровые.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086140, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2022