Что судебный пристав не знает что нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа

Здравствуйте.Хочу узнать.На меня подали на алименты.Позвонил бывшей. Вроде сначала договорились на заключение соглашения нотариально. Сначала согласилась. Сходила на прием к судебному приставу. И начала мне говорить что судебный пристав стал ее отговаривать от заключения нотариально соглашения. Типа ей судебный пристав стал ей говорить что я буду бегать от алиментов. И буду ей платить 500 рублей. Я вот хотел узнать . Или это мне врёт бывшая жена. Или правда судебный пристав может такое нести. Что судебный пристав имеет право отговаривать от судебного соглашения. Что судебный пристав не знает что нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа.

, Людмила Филиппов, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент, здравствуйте!

К сожалению, вас может обманывать и ваша супруга, потому что не хочет заключать данное соглашение. Так же ваша супруга может быть не совсем правильно что-то объяснила приставу и он выдал неверную информацию. Гадать кто прав кто виноват выдвигая разные версии можно до бесконечности.

Если был вынесен судебный приказ по алиментам, вы его можете отменить. И попробуйте супругу убедить сами в целесообразности заключения соглашения по алиментам у нотариуса

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

пристав, скорее всего, не знает. У меня как-то пытались требовать сопроводительное письмо из суда к исполнительному листу, при наличии моего заявления. Наличие исполнительного листа, также как и исполнительной надписи нотариуса на основании нотариального соглашения об уплате алиментов не гарантирует, что вы не станете уклоняться от его исполнения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, согласно  пункта 3 части 1 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве», нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом, т.е. имеет силу исполнительного листа.

Мало того, за уклонение от уплаты алиментов по нотариальному соглашению свыше 2 месяцев (даже в случае частичной неоплаты- такая норма введена в 2021 г.), предусмотрена административная ответственность по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ, а в случае дальнейшего уклонения-и уголовная ответственность по части 1 ст.157 УК РФ.

Приставу, в принципе нет никакой разницы-какой исполнительный документ поступит ему для исполнения, возможно вашей БЖ это наговорил вовсе не пристав, а «добрые подружки».

Убедите её, что соглашение имеет такую же силу как и исполнительный лист, и последствия в случае уклонения будут такие же суровые.