Емеет ли права врач осматривать ребенка без согласия родителя или присутствие родителя?

Здравствуйте.Сейчас воспитатель предупредила,что завтра приедет педиатр для осмотра детей.Емеет ли права врач осматривать ребенка без согласия родителя или присутствие родителя?

, Оксана, г. Москва
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Оксана, добрый вечер!

Без письменного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство врач не имеет права осматривать Вашего ребенка. Даже в случае присутствия

Правда существуют исключения, в частности:

ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

 6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

При отсутствии вышеуказанных обстоятельств и при отсутствии письменного информированного добровольного согласия никто не имеет права на любое медицинское вмешательство. Обычно бланки для заполнения родителями раздаются и заполняются за 5 рабочих дней до осмотра.

С уважением, М.Б. Катюшина