Можно ли считать установленные председателем указанные виды уплат законными и как правильно распределять затраты на вывоз мусора и расчистку снега на собственников СНТ?

Здравствуйте.

В нашем СНТ председатель, кроме ежегодного членского взноса собственника, исчисляемого как произведение тарифа за одну сотку на размер участка в сотках, утвердил отдельно сбор за вывоз мусора, исчисляемого одинаково за любой участок в единой сумме. Кроме того обязал собственников проживающих на своих участках в зимний период платить дополнительно за вывоз мусора в течении зимних 6 месяцев по 200 рублей в месяц и за расчистку центральных улиц от снега (за каждую расчистку отдельно по затраченным средствам). Расчистка прилегающих улиц к центральным ведется силами проживающих. В СНТ действует Устав принятый в 2019 году на основе закона №217 о садоводческих обществах, где указаны только два вида взносов – членские и централизованные. Можно ли считать установленные председателем указанные виды уплат законными и как правильно распределять затраты на вывоз мусора и расчистку снега на собственников СНТ?

, Леонид, г. Тюмень
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не предусмотрены другие виды взносов СНТ кроме членские и целевых и ФЗ 217. Взносы формируются из расходов СНТ, которые отражены в смете, ежегодно принимаемой общим собранием. Чтобы внести изменения в утвержденную смету нужно принять новое решение общего собрания о размере членские взносов путем проведения внеочередного общего собрания. Процедура созыва внеочередного общего собрания должна быть прописана в уставе СНТ. Методика расчёта также утверждается общим собранием, будет это фиксированная сумма с участка или тариф умноженный на сотку.

А каким документом оформил Председатель эти уплаты? Собиралось Правление и составили Протокол? В таком случае, нужно этот протокол Правления обжаловать в судебном порядке.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

председатель, кроме ежегодного членского взноса собственника, исчисляемого как произведение тарифа за одну сотку на размер участка в сотках, утвердил отдельно сбор за вывоз мусора, исчисляемого одинаково за любой участок в единой сумме.

Леонид

В первую очередь надо сказать о том, что взносы в СНТ (членские и целевые взносы), их размер, устанавливается не председателем СНТ и не правлением данного товарищества, а решением общего собрания членов СНТ.

Именно данный орган управления товариществом (общее собрание) своим решением утверждает финансово-экономическое обоснование размеров взносов, приходно-расходную смету и определяет размер взносов на будущий период (как правило, следующий год).

В силу ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ:

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

То есть эти расходы должны оплачиваться за счет членских взносов.

Но если в соответствии с приходно-расходной сметой и финансово-экономическим обоснованием размеров взносов, которые были утверждены на общем собрании членов СНТ, этих расходы не вошли в членский взнос, то даже если они оплачиваются отдельно, то незаконным это являться не будет.

Кроме того обязал собственников проживающих на своих участках в зимний период платить дополнительно за вывоз мусора в течении зимних 6 месяцев по 200 рублей в месяц и за расчистку центральных улиц от снега (за каждую расчистку отдельно по затраченным средствам). Расчистка прилегающих улиц к центральным ведется силами проживающих.

Леонид

Расходы на работы по расчистке снега также могут входить в состав членского взноса (расходы, которые оплачиваются за счет членских взносов).

Но тут надо отметить, что в соответствии с частью 7 статьи 14 Федерального закона № 217-ФЗ:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

То есть для отдельных членов СНТ размер взносов может отличаться.

Но, во-первых, это должно быть предусмотрено именно уставом СНТ (а не решением общего собрания, и тем более не решением председателя или правления СНТ). А, во-вторых, такое отличие может быть связано только с размером участка и (или) суммарным размером площади объектов недвижимого имущества на таком участке конкретного члена СНТ, либо с размером доли такого члена СНТ в праве общей долевой собственности на такой земельный участок или расположенные на нём объекты.

Но в зависимости от того, живет ли член СНТ на участке, в том числе, зимой или только летом, размер взноса отличаться не может. Это противоречит Федеральному закону № 217-ФЗ.

В СНТ действует Устав принятый в 2019 году на основе закона №217 о садоводческих обществах, где указаны только два вида взносов – членские и централизованные.

Леонид

Вообще в СНТ м огут быть только два вида взноса — членские и целевые. Такого вида взноса, как централизованный, закон не предусматривает.

В нашем СНТ председатель… утвердил...

Леонид

Не может председатель своим решением утверждать какие-либо взносы (их размеры). Это не отнесено законом к его полномочиям (компетенции).

Могу предположить, что было каким-то образом оформлено решение общего собрания членов СНТ, которым размер этих взносов был утвержден.

Поэтому первое — надо затребовать у председателя и правления СНТ возможность ознакомиться со следующими документами:

1) Копия решения общего собрания об утверждении размеров этих взносов.

2) Копия финансово-экономического обоснования размеров взносов (которое должно быть также утверждено решением общего собрания, а не председателем или правлением СНТ).

3) Копия приходно-расходной сметы, утвержденной решением общего собрания.

Это надо сделать путём подачи письменного заявления от любого члена СНТ (под расписку на втором экземпляре или путем направления ценным письмо по почте с описью вложения, т.к. впоследствии в суде это пригодится) о предоставлении возможности ознакомиться с соответствующим решением общего собрания, прежде всего, с протоколом этого собрания, с уведомлением о проведении этого собрания, с документами, подтверждающими, что уведомление о проведении общего собрания было размещено в установленном порядке или направлено членам СНТ не менее чем за 2 недели до дня его проведения, с заполненными членами СНТ бюллетенями для голосования, с доверенностями от членов СНТ, от имени которых на собрании голосовали их представители.

Если эти документы не будут предоставлены для ознакомления, то можно обратиться в суд, чтобы СНТ (в лице председателя и правления) было обязано предоставить возможность ознакомления с ними или предоставило их копии (за плату, если размер такой платы предусмотрен уставом СНТ).

Далее, если из предоставленных документов будет усматриваться, что общим собранием членов СНТ либо вовсе не принималось такое решение (об утверждении размеров взносов в таком размере), либо на собрании не было необходимого кворума, либо протокол общего собрания сфальсифицирован и т.п., то надо обращаться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным.

Иск в суд должен быть подан не позднее чем в течение 6 месяцев с того дня, как стало известно о принятии данного решения (об утверждении взносов в таком размере).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, подготовка заявления на имя председателя или правления СНТ, искового заявления в суд и т.д.), то рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Можно ли считать установленные председателем указанные виды уплат законными

Леонид

Указанные взносы можно считать законно установленными только при следующих обстоятельствах:

1) Они утверждены решением общего собрания.

2) Нет оснований для признания решения общего собрания ничтожным (либо если оно не будет оспорено по иску кого-либо из членов СНТ или собственников участков в границах СНТ).

3) Различие в размерах взносов для отдельных членов СНТ обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Последний взнос, который Вы указали, а именно:

обязал собственников проживающих на своих участках в зимний период платить дополнительно за вывоз мусора в течении зимних 6 месяцев по 200 рублей в месяц и за расчистку центральных улиц от снега (за каждую расчистку отдельно по затраченным средствам)

Леонид

Различие в размере этого взноса (части взноса) для членов СНТ, которые живут в зимний период и которые в зимний период не живут, явно не обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Поэтому такое различие, по моему убеждению, является неправомерным и может быть оспорено заинтересованными членами СНТ в судебном порядке.

Кроме того, как указал уже выше, такое различие в размерах взносов должно быть предусмотрено не решением председателя или правления СНТ, и даже не решением общего собрания, а именно Уставом данного СНТ.

как правильно распределять затраты на вывоз мусора и расчистку снега на собственников СНТ?

Леонид

Как правило, такие расходы распределяются на членов СНТ и владельцев и собственников участков в границах СНТ, не являющихся его членами (садоводами-индивидуалами), в зависимости от площади земельного участка, которыми они владеют (по количеству квадратных метров или соток, как это предусмотрено уставом или решением общего собрания).

Более подробно можно дать ответы после ознакомления с уставом СНТ и соответствующими решениями общего собрания (при их наличии).