Возможно ли как-то его выписать, ведь мы не знали, что в нашей квартире прописан человек?
Здравствуйте. У меня такая ситуация.. в 2014 году купила квартиру, 1/2 долю с родственником. Через 3 года появилась возможность выкупить вторую долю квартиры. Когда начали заниматься всеми документами, в паспортном столе увидели, что в квартире прописан человек( на момент покупки по домовой книге выписаны были все, в противном случае мы бы не покупали квартиру), для нас это был Шок!!! Оказалось, что прописан младший сын бывших хозяев квартиры, который на тот момент и по сей день отбывает наказание в тюрьме. Получается они выписали его временно, чтобы не платить коммуналку за него. Он выйдет из тюрьмы через 4 месяца, какие права он имеет на квартиру? Может ли он прийти и жить у меня(со мной 2 дочки 6 и 8 лет)? Возможно ли как-то его выписать, ведь мы не знали, что в нашей квартире прописан человек?
Но вообще нужно выяснить, если квартира была приобретена бывшими собственниками в связи с приватизацией и сын отказался от приватизации, то получается, что у него осталось право пользования квартирой.
В этом случае по 292 ГК РФ нельзя будет снять с регучета, но можно будет применить ст. 83 ЖК РФ.
Если же квартира не приобретена была предыдущими собственниками по приватизации, тогда проблем не будет