Я подала документы в налоговую на налоговый вычет, деньги ещё не получила, могу ли я в это время дарить квартиру?

Здравствуйте. Я подала документы в налоговую на налоговый вычет, деньги ещё не получила, могу ли я в это время дарить квартиру?

, Алиса, г. Норильск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Если Вы заявили о получении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ, но пока не получили вычет, вы имеете право совершать с квартирой любые законные сделки, связи между правом на вычет при покупке квартиры и совершением сделок с квартирой в дальнейшем нет, это — разные вещи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алиса, здравствуйте!

Вычет можно заявить и по проданной квартире, т.е. квартира может давно не быть в вашей собственности.

Для вычета важен лишь факт покупки и расходы на ее приобретение.

С уважением, Алсу Нафисовна.