Люди, у которых машины нет, такой договор заключить не могут, даже если ежедневно используют такси или доставку

Здравствуйте. Жители многоквартирного дома установили на все въезды шлагбаумы, проведя собрание, получив на это разрешение. Владельцы машин оформили на свое конкретное транспортное средство договор с некой компанией, обслуживающей шлагбаум, платят ей ежемесячно, и открывают себе проезд сами через приложение. Люди, у которых машины нет, такой договор заключить не могут, даже если ежедневно используют такси или доставку. Им приходится звонить диспетчеру.

Эта контора разделила двор дома на парковочные места и условно присвоила их жильцам, грозя штрафными бокировками тем, кто оставляет своих гостей на ночь. Насколько это законно?

, Екатерина, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Данные действия незаконны. Общая территория жильцов не может быть разделена на участки под конкретные автомашины. Кроме того, эта территория может использоваться всеми жильцами, и не только для парковки автомашин.  Что касается судебных прецедентов — то безусловно есть судебные решения, которые восстанавливают справедливость и права собственников в подобных случаях.
Если вам нужна более подробная консультация и (или) помощь в составлении документов, можете написать мне в чат, на платной основе