8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ru через суд, имея на руках зарегистрированный товарный знак?

Придумываю название для своего интернет-магазина. Пришла идея хорошего нейминга. В рамках этого вопроса будем называть его NAME.

Помимо самого названия нужен ещё и идентичный домен. Ни для кого не секрет, что сейчас большая часть всех доменных имен захвачена киберсквоттерами. В моём случае такая же история. Нужный домен NAME.ru стоит на продаже и за него требуют баснословные деньги. То есть этот домен никак не используется, на нём просто висит форма заявки для покупки. И это никак не скрывается. По информации регистратора, данный домен зарегистрирован этим владельцем с 2017 года. (и соответственно всё это время просто висит на продаже)

Пока зарегистрировал другие варианты понравившегося мне домена в зонах .рф и .pro

В ближайшее время, после разработки логотипа планирую подать на регистрацию товарного знака. Предварительно проверял по базе товарных знаков - чисто. Также просто через поисковые системы - данное название не используется, оно относительно уникально.

Предположим, что через полгода я получу сертификат на товарный знак.

А интернет-магазин это время будет работать пока на другом доменном имени в зоне рф.

Разумеется, цель - получить тот самый домен в зоне .ru и перевести интернет-магазин на него.

Возможно ли добиться передачи прав на NAME.ru через суд, имея на руках зарегистрированный товарный знак? С правовыми интерпретациями ГК РФ и общей теорией на этот счёт я знаком. Меня интересует реальная судебная практика по таким делам, а не просто цитаты из ГК РФ и теоретические заявления.

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вот судебная практика по вашему вопросу: 

Общество обратилось к Л. с требованием о пресечении действий, нарушающих право на товарный знак и фирменное наименование, выражающихся в незаконном использовании доменного имени.

После принятия иска к производству Общество подало заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета Л. совершать какие-либо действия, направленные на отказ или передачу прав администрирования спорных доменных имен, включая смену регистратора, а также в виде запрета регистратору аннулировать доменные имена и передавать права администрирования другому лицу. Определение N 300-ЭС20-12511.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381735

Также рекомендую прочитать этот нормативный акт: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
 
Право на товарный знак и право на знак обслуживания

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае если вами будет зарегистрирован указанный товарный знак, а также доказано не надлежащее использование аналогичного доменного имени, полностью идентичного вашему товарному знаку вы вправе оспорить регистрацию, данного доменного имени.

Отправной точкой для принятия вами решения может стать дело по иску Истман КОДАК к владельцу одноименного сайта.

sudrf.cntd.ru/rospravo/document/780504841

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
ЗАГС не принимает свидетельство о наследстве, требуя именно свидетельство о смерти, которого у нас на руках нет и которое получить невозможно, поскольку украинские ЗАГСы игнорируют запросы МинЮста
Я провожу геналогическое исследование и мне нужно получить в ЗАГС справку о рождении прадеда (родился в 1931 году в Московской области). Её нельзя получить не предъявив свидетельство о смерти прадеда. Он был гражданином Украины, умер в 1999 году в Киеве, похоронен там же. Есть украинский документ о наследстве, переведённый и нотариально заверенный, есть документ о захоронении. ЗАГС не принимает свидетельство о наследстве, требуя именно свидетельство о смерти, которого у нас на руках нет и которое получить невозможно, поскольку украинские ЗАГСы игнорируют запросы МинЮста. Очевидно, нужно судебное решение, которое бы подтверждало смерть прадеда. Можно ли это сделать через судебную процедуру признания умершим на оснвое предоставленных документов, с учётом того, что он гражданин Украины, умерший в Украине? Дочь прадеда (моя бабушка) готова в таком суде подтвердить факт смерти.
, вопрос №4180715, Артур, г. Иркутск
800 ₽
Недвижимость
Ответчик обратился с жалобой в областной Владимирский суд, который оставил решение предыдущего без изменения
Добрый день! У меня очень сложный вопрос. Очень нужна помощь юриста. У меня в СНТ в г. Александрове, в сентябре 2023года отключили электричество во многих домах, включая мой. Задолженности не было и процедура отключения не была соблюдена .И до сих пор у меня нет света. Якобы для наведения порядка потребовали получить у стороннего человека (ни члена СНТ, ни собственника) "разрешение на подключение", хотя я, например, подключена с момента покупки земли, с 1994года. За выдачу "разрешения" он собирал персональные данные. Я свои данные не дала. Мне электричество не подключили. Я обратилась в суд. в суде ответчик лгал, предоставлял подложные бумаги, суд установил подключить. Ответчик обратился с жалобой в областной Владимирский суд, который оставил решение предыдущего без изменения. У меня до сих пор нет электричества. Жду на бумажном носителе мотивированное решение из Владимира уже третью неделю. Одновременно подала заявление в суд первой инстанции о выдаче исполнительного листа и передачи его приставам. У меня предусмотрена неустойка в случае не восстановления электричества (1 тр в день) + судебные расходы по двум судам. Решение вступило в силу 20.06.24г. Но что делает ответчик, так как я не подчиняюсь его "порядкам" - он клевещет на меня садоводам, угрожает мне, что будет и дальше судится. Самое главное - 24 июня председатель с электриками вскрыли бокс со счетчиком и с автоматом по ограничению элэнергии (с25), изъяли мой ограничитель, поставили туда ограничитель с16 , опечатали. И теперь утверждают , что они выполнили условие суда, что ничего не заменяли, а у меня был именно такой автомат. Я на дачу вызвала наряд полиции, которая приехала только через 7 часов. Я написала заявление, что произошла кража. Но у меня на руках не было всех документов, а только паспорт на счетчик. Я звонила полицейскому, которому поручили дело, но он мне не сказал номер дела, ругался, что "руковожу" его работой и, когда я спросила , что хочу сделать съемку дела, ответил мне "зачем вам это надо". Мне надо приобщить к заявлению Акт ввода в эксплуатацию, где указаны данные автомата, который был до изъятия. Как мне это сделать? Есть ли специальная форма? Как работать с приставами? Они придут , ответчик скамжет, что подключил, что так и было. Что мне делать?
, вопрос №4180611, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
Как зарегистрировать свою долю на себя
Есть решение суда по которому квартиру разделили в равных долях. Как зарегистрировать свою долю на себя.
, вопрос №4180498, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какая может быть ответственность у продавца контрафакта с ип в интернете?
Добрый день, при продаже копий брендов через интернет, как именно на продавца будет накладываться ответственность и как определяется сумма штрафа (если в оффлайне приходят с проверкой и подают в суд обычно по 50к на каждую единицу контрафакта, то в интернете непонятно сколько товара у продавца). Какая может быть ответственность у продавца контрафакта с ип в интернете? И если сейчас большинство брендов ушли из России и они не будут подавать в суд за нарушение их товарного знака, то это может сделать какой-то государственный орган?
, вопрос №4180290, Наташа, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Имеется на руках документ, подтверждающий факт закупки мною товара в 2018 году (10 наклеек, 12 руб. Оптовая цена)
Союзмультфильм подал исковое заявление на незаконное использование торговой марки в розничной продаже. Имеется на руках документ, подтверждающий факт закупки мною товара в 2018 году (10 наклеек, 12 руб. оптовая цена). Торговая марка была зарегистрирована только в 2022м году. Несу ли я ответственность за реализацию копеечной наклейки, ведь закупалась она на законных основаниях?
, вопрос №4180287, Егор, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 25.01.2022