Мы хотим развестись по взаимному согласию, у нас двое несовершеннолетних детей

Добрый день! Мы хотим развестись по взаимному согласию, у нас двое несовершеннолетних детей! Какие наши действия?

, Сергей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вам следует подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

К сожалению, даже при взаимном согласии супругов при наличии несовершеннолетних детей развестись можно только в судебном порядке. Вам необходимо подать иск мировому судье о расторжении брака.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Об этом указано в ст. 21 Семейного кодекса РФ.

По подсудности при отсутствии спора о детях (т.е. при отсутствии спора о месте жительства ребенка, о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя и т.д.) иск о расторжении брака рассматривается мировым судом согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ и подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей! Расторжение брака по обоюдному согласию при наличии несовершеннолетних детей проводится  через суд и регламентируется ст.23 Семейного кодекса РФ Исключения оговорены в ст.19 Семейного кодекса РФ. Заявление на развод подается по месту постоянного проживания ответчика (или последнему известному месту проживания).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Необходимо разумно подходить к своему бедующему и находясь в браке семейная пара может заключить брачный договор (глава 8 СК РФ), в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и алиментам, и другие права.

Но, Развод это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье и детям… Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий.

С Уважением.