Здравствуйте, может ли отец запретить выезд, в другой город по Российской Федерации?

Здравствуйте, может ли отец запретить выезд , в другой город по Российской Федерации ?

, Светлана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, отвечу на ваш вопрос.

Установить подобный запрет отец ребенка не имеет право в силу ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которому:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Единственное, что может сделать отец — запретить выезд ребенка-гражданина за пределы Российской Федерации.

Нет мы с ним в браке и не были, ребёнок родился пока он сидит, и в свидетельстве о рождение его нет, я мать одиночка

Тогда как вариант ваш супруг может усыновить вашего ребенка.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ст. 63 СК РФ.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст. 65 СК РФ.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Вы не указали цель выезда в другой город в вопросе, из-за этого возникает неопределенность. Если Вы являетесь лицом, не достигшим возраста 18 лет, Вы не можете самостоятельно определять свое место жительство, однако, если выезд в другой город необходим Вам для соревнований, на школьную олимпиаду, Ваш отец не вправе препятствовать Вам.

Светлана
Клиент, г. Москва
Меня звать Светлана, я мама своей не совершенно летней дочери, ситуация такая у нас в свидетельстве рождение папа не в писан, сейчас он отбывает срок, когда закончиться срок он подаст на установление отцовства, я на данное время нахожусь в браке за военным и живём в другом городе, отец говорит что запретит выезд ребёнка по Российской Федерации

А ребенок был рожден в браке или нет?