Добрый день, могут ли несовершеннолетние находиться в баре/кальянной вместе со своими родителями?

, Клиент, г. Глазов
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно Вашему региональному законодательству не могут.

В соответствии с п.1 ст.3 Закона от 18.10.2011 г № 59-РЗ «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике», в местах, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Закона, не допускается нахождение детей в любое время.
 А согласно п.2 ст.1 вышеуказанного закона, места, в которых не допускается нахождение детей, — объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, рестораны, бары, кафе, пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные и другие места, которые предназначены преимущественно для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, определенные в соответствии с настоящим Законом...;