Как можно разделить квартиру после развода?

Здравствуйте.

В браке получена квартира по соцнайму.Собственник муж.Сейчас квартира в собственности и приватизирована.В приватизации принимали участие я,муж и совершенолетний сын.Муж утверждает что квартира только его.

, Лариса Михайловна Андреева, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В приватизации принимали участие я, муж и совершенолетний сын.Муж утверждает что квартира только его. Как можно разделить квартиру после развода?

 Квартира принадлежит всем вам троим. После развода она не делится, так как она уже поделена при приватизации. Данное имущество находится в вашей общей собственности.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Лариса Михайловна Андреева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Продать свою долю я имею право?

Лариса Михайловна, здравствуйте!

Да, участник долевой собственности имеет право продать свою долю. При этом должно быть обеспечено преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев