Лицензия мед учреждения

Может ли частная мед организация имеющая лицензию только на рентгенологию и осуществляющая услугу МРТ, заключить договор с другой мед организацей на услуги сестринского дела для введения пациентам контраста при МРТ которая имеет лицензию на,, сестринское дело,,. Получается частная мед организация, выполняет услуги по введению контракта пациентам, не имею на это лицензии, но заключила договор с мед организацией которая может оказывать эту услугу. Стоит отметить, что эта частная мед организация, имеет договор с ТФОМС и делает МРТ с контрастом по полису. А по своей основной деятельности(платно) не делает контраст, только МРТ без введения контраста.

, юля, г. Липецк
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. В пункте 2 Постановления, содержатся переходные положения, связанные с изменением перечня работ (услуг). Утвержден перечень тождественных работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, в старом (N 291) и новом (N 852) постановлениях. Тождественные работы (услуги) не потребуют переоформления лицензии.

Может возможно и тордественны ваши услуги, но Необходимо обеспечить, чтобы все указанные в Положении о лицензировании виды НПА, устанавливающие обязательные лицензионные требования, проходили согласование с ФАС и Минэкономразвития, как минимум, в части наличия помещений (для исключения противоречия с санитарными нормами, см. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“), медицинских изделий, указанных в стандартах оснащения, и медицинских работников, нужно купить оборудование, нанять сотрудников, обеспечить помещение для работ и тп.

ВЫВОД: Дополнительная лицензия нужна.

В настоящее время лицензия на МРТ кабинет выдается единоразово, и является бессрочной. Чтобы получить лицензию на МРТ-диагностику в медицинском центре или клинике, необходимо подготовить следующий пакет документов:

копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений, оборудования и другого материально-технического оснащения, необходимых для осуществления медицинской деятельности;
копии документов об образовании (послевузовском профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы руководителя юридического лица или его заместителя;
копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) специалистов, состоящих в штате соискателя лицензии или привлекаемых им на законном основании для осуществления работ (услуг);
копии регистрационных удостоверений и сертификатов соответствия на используемую медицинскую технику;
копии документов об образовании и квалификации работников соискателя лицензии, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;
копию выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности.