Пришёл штраф от делимобиля на сумму 150 тысяч рублей

Пришёл штраф от делимобиля на сумму 150 тысяч рублей.

С течением времени начали начислять пении. Я не знаю, что делать дальше. Очень нужен совет

  • 08271450-6E4B-4BF1-92F9-A659D4DF3D58
    .png
  • 836C843C-2E70-4DDC-87A7-27AA47CBD822
    .png
, Абдулла, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Проблема в том, что делимобиль — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке и в этом случае придется обращаться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. В свою очередь возврат транспортного средства должен быть произведен без его повреждений, документальных подтверждений заявленных повреждений и его размер арендатор не представил.
Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Вместе с тем, действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование размера ущерба.
При этом как разъяснил Верховный Суд РФ размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Таким образом, заявленные арендодателем требования в связи с отсутствием расчета размера причиненного ущерба, предполагает необоснованность заявленных требований, а списание денежных средств будет осуществлено как незаконное и подлежит возврату.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.