Как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте, уважаемые юристы. За мою квартиру числится долг по коммунальным платежам за 7 лет от ТСЖ. Долг составляет 360 000 в регионе, где цены за коммуналку небольшие. До этого 100 000 списали с карты, так как подали в суд. Я проживаю и прописана в другом регионе и оплачиваю коммуналку здесь. По квитанциям я вижу много услуг, которые по закону я не должна оплачивать, то есть у жильцов индивидуальные договора на мусор, за видеонаблюдение, домофон. Счётчики не стоят, так как квартира черновая. Откуда такие суммы в маленьком городке? Я написала заявление на перерасчёт, мне ответили, что за мусор ТСЖ не взимает с меня, однако в квитанции указана плата за вывоз мусора. Также у нас не установлены приборы счётчики, но это тоже указано в квитанции. Плюс пении. При этом ТСЖ не подаёт в суд, чтобы я могла применить срок исковой давности и оплатить за последние 3 года. И продать квартиру с долгом я не смогу, а должник инициировать судебный процесс не может. Как мне быть в такой ситуации?

  • BD2BA39D-F8A1-4438-8126-3A1EDED7B38C
    .jpeg
, A, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Милена. Такой большой долг Вы сделали собственными руками. Никаких лишних оплачиваемых услуг в ведомости нет. Сумма долга существенно растет за счет пени.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка… с тридцать первого дня,… Начиная с девяносто первого дня,… пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Что делать? Разговаривайте с ТСЖ о предоставлении рассрочки.