Могу ли я вообще уйти сначала в основной а через 3 месяца в учебный?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. С 3 мая 2020 года у меня начинается основной отпуск уже утверждённый графиком, а в сентябре 2020 года мне нужен будет ученический отпуск. Может ли мой работодатель перенести мой основной отпуск если я буду не согласна? Могу ли я вообще уйти сначала в основной а через 3 месяца в учебный? Помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Артем Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Работодатель не может самостоятельно перенести ваш отпуск без вашего письменного согласия.

2. Да, вы можете уйти сначала в основной отпуск, а потом в ученический, так как ученический отпуск по сути является дополнительным к основному и выдается для реализации определенных целей (в данном случае образование)

Логика законодателя здесь понятна- предполагается, что во время ученического отпуска вы будете не отдыхать, а учится, поэтому никто основного отпуска лишать вас не будет)

Удачи!