8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если его признают годным к службе, ему могут дать отсрочку для поступления?

Добрый вечер! Сын закончил школу в2021году( в мае ему исполнилось 18лет).Сдал ЕГЭ, но не набрал по математике нужный бал и не поступил в институт. Осенью призывая комиссия дала отсрочку по состоянию здоровья до апреля. Сын хочет перездать математику и попробовать поступить снова в институт

Вопрос! Если его признают годным к службе, ему могут дать отсрочку для поступления?

, Марина, г. Апатиты
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Если его признают годным к службе, ему могут дать отсрочку для поступления?

Марина

Нет, в таком случае право на отсрочку у него не возникает.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октябрягода прохождения указанной аттестации;

В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Таким образом, итогом прохождения ГИА «в полном объеме» является выдача выпускнику аттестата о среднем общем образовании и приложения к нему.

Поскольку аттестация им была пройдена ранееи он получил документы об образовании — то повторная пересдача одного из экзаменов не рассматривается как основание для получения отсрочки от призыва.

А соответственно он не подпадает под указанное основание для ее получения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте,у сына синдром Клайнфельтера, имеет ли он право освобождения от службы в армии
Сын с 14 лет наблюдается у андролога-уролога.Получает заместительную терапию в виде иньекции тестостерона раз в 2 недели постоянно.В 17 лет врачебная комиссия признала не годным к прохождению служды по призыву.Сейчас ему 19 лет.Проходит врачебную комиссию в военкомате.Теперь врачи считают, что такое заболевание,как синдром Клайнфельтера не препятствует прохождению службе в армии.Обьясните,пожалуйста,это так?
, вопрос №3044864, Николай, г. Новоалтайск
Семейное право
А так как он помещен в интернат, то вероятнее всего недееспособным признает его интернат, а следовательно опекуном, в последствии мы лишимся квартиры свекра
Добрый день. Свекра с возрастной деменцией поместили в интернат, так как мы живет за 200 км, а возможности уделять ему 24 часа в сутки нет (работаем). Да и он никого не узнает, мы все у него девочки. Стали разбираться с его документами, а гараж у него не оформлен. У нотариуса сказали, чтобы заниматься этим вопросом нужно судом признать его недееспособным. А так как он помещен в интернат, то вероятнее всего недееспособным признает его интернат, а следовательно опекуном, в последствии мы лишимся квартиры свекра. За проживание в интернате с его пенсии оплачивается 75%. Теперь вопрос - так ли это, что все таки недвижимое и движимое (машина) имущество отойдет опекуну?
, вопрос №3045496, Елена, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Я прошёл мед комиссию сразу и для военной кафедры, и для получения отсрочки
Моя проблема заключается вот в чем: в сентябре я предоставил справку из ВУЗА(ниу вшэ)о том, что обучаюсь там. Я встал на учёт в новый военкомат, ждал, пока документы из моего родного города придут в Москву. Однако так вышло, что долгое время не было никакой информации относительно меня и я подумал, что все нормально. Повестки я ни разу не получал ни по адресу временной регистрации, ни по адресу фактического проживания, ни по адресу постоянной регистрации. Я попросту не получил отсрочку, так как не прошёл мед комиссию. Но сейчас настало время поступать на военную кафедру, я собрал все документы, и уже в военкомате, перед мед комиссией для военной кафедры узнал, что у меня нет отсрочки. Я прошёл мед комиссию сразу и для военной кафедры, и для получения отсрочки. В моём деле сейчас есть справка о том, что я обучаюсь в вузе. Сказали, что призывная комиссия будет 1 июня 2021 года (во вторник). Я не знаю, что мне ожидать- вроде бы военкомат имеет справку о моем обучении в вузе, но с другой стороны что меня вообще может ждать? Ответьте пожалуйста, это вопрос не даёт мне покоя, боюсь, что заберут в армию, хотя я просто плохо знаю наше законодательство относительно призыва...
, вопрос №3046400, кирилл, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Военное право
Предоставит ли мне военкомат еще отсрочку на обучение или нет?
Добрый день. У меня ситуация следующего толка. Отучился в бакалавриате, в тот же год поступил в магистратуру. Проучился там два года, в конце второго года в мае был вынужден взять академический отпуск по семейным обстоятельствам, который продолжался три месяца. В сентябре восстановился и был снова зачислен на 6ой курс. Проучился еще год, и снова в мае уже следующего года взял вновь академический отпуск на три месяца до сентября. Получается у меня два академических отпуска, продолжительность каждого из которых составляет три месяца, и, если я восстановлюсь в сентябре, то буду уже 4ый год учиться в магистратуре)) После первого академа военкомат дал мне отсрочку еще на время. Вопрос в следующем: у меня два академа - в сумме полгода. Если восстановлюсь пойдет уже 4ый год обучения в магистратуре. Предоставит ли мне военкомат еще отсрочку на обучение или нет? В вузе говорят, что меня не призовут, но я очень сильно в этом сомневаюсь, не может быть военкомат таким добрым)
, вопрос №3046686, Артур, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите пожалйста, могут ли меня уволить без обеспечения субсидией?
Добрый день. Скажите пожалйста, могут ли меня уволить без обеспечения субсидией? Служебной квартирой обеспечен. Выслугу 25 календарей. Рапорт писал по окончанию контракта. В данный момент прохожу ввк, признан ограничено годным категория "в". Пока проходил ввк состоялся приказ на увольнение. До конца контракта ещё месяц. Как быть? Ведь я теперь имею право переписать рапорт по состоянию здоровья
, вопрос №3046692, денис, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2022