Если его признают годным к службе, ему могут дать отсрочку для поступления?

Добрый вечер! Сын закончил школу в2021году( в мае ему исполнилось 18лет).Сдал ЕГЭ, но не набрал по математике нужный бал и не поступил в институт. Осенью призывая комиссия дала отсрочку по состоянию здоровья до апреля. Сын хочет перездать математику и попробовать поступить снова в институт

Вопрос! Если его признают годным к службе, ему могут дать отсрочку для поступления?

, Марина, г. Апатиты
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если его признают годным к службе, ему могут дать отсрочку для поступления?

Марина

Нет, в таком случае право на отсрочку у него не возникает.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октябрягода прохождения указанной аттестации;

В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Таким образом, итогом прохождения ГИА «в полном объеме» является выдача выпускнику аттестата о среднем общем образовании и приложения к нему.

Поскольку аттестация им была пройдена ранееи он получил документы об образовании — то повторная пересдача одного из экзаменов не рассматривается как основание для получения отсрочки от призыва.

А соответственно он не подпадает под указанное основание для ее получения.