Могу ли я принести свой алкоголь в боулинг?

Могу ли я принести свой алкоголь в боулинг ? У боулинга есть лицензия на торговлю алкоголем

, Михаил, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

В России законодательного ограничения на пронос и употребление собственных напитков и продуктов в заведениях общественного питания нет. Однако есть старый, принятый правительством еще 1997 году, но все еще действующий подзаконный акт, именуемый «Правилами оказания услуг общественного питания». В соответствии с этим документом, администрация кафе или ресторана имеет право установить соответствующее ограничение, если оно не противоречит законодательным нормам.

Получается, что запрет должен быть установлен, но отнюдь не в обязательном порядке. Более того, за нарушение этого запрета никаких штрафных санкций предусмотрено быть не может. Грубо говоря, «если нельзя, но очень хочется, то можно».

Кроме того, в федеральном законе «О защите прав потребителя» есть статья 16, которой устанавливается запрет на навязанное приобретение одних товаров и услуг через приобретение иных товаров и услуг. Проще говоря, вы пришли играть в боулинг, это услуга, которую вы приобретаете. Соответственно, требовать от вас покупать напитки и еду поставщик не сможет: это будет значить навязывание иных услуг и товаров, а это административное нарушение