Хочу открыть ИП для работы на фрилансе 3D художником (3D моделлер), какие ОКВЭД подходят для данной сферы деятельности?

Добрый день! Хочу открыть ИП для работы на фрилансе 3D художником (3D моделлер), какие ОКВЭД подходят для данной сферы деятельности? Как оформить УСН?

, Наталья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вероятно вам могут подойти следующие коды ОКВЭД

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

74.10 Деятельность специализированная в области дизайна

90.03 Деятельность в области художественного творчества

2. Согласно ч.1 статьи 346.13 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d4ddf64a8dd3e5ca9a2357aabbf32bcf7abcc5f8/

Важно! Вновь  зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае  индивидуальный предприниматель признаётся налогоплательщиками, применяющим УСН, с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Правильно ли я понимаю, я подаю документы на регистрацию ИП и после того как получу документы о регистрации, подаю заявление в налоговую на УСН? Или вместе с подачей документов при регистрации?

Можно вместе с подаче документов на окрытие ИП одновременно подать уведомление о переходе на УСН либо в течение 30 календарных дней с даты постановки ИП на учёт.

То есть, чтобы не терять время, подавайте одновременно заявление о регистрации ИП+ уведомление о переходе на УСН.

Важно! Выбирайте правильно налоговую ставку, которая вам будет выгоднее в вашей деятельности, это 6% на доходы или 15% доходы- расходы. Если выбираете 6% расходы у вас расходы при исчислении налога не учитываются.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Наталья!

ОКВЭД для работы выше описанной сферой деятельности:

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

74.10 Деятельность специализированная в области дизайна

90.03 Деятельность в области художественного творчества

Чтобы перейти на УСН, необходимо подать заявление не позднее 30 дней с даты регистрации компании. Если ранее вы отчитывались по общей системе налогообложения (ОСНО), то для перехода вам нужно подать уведомление в ФНС до 31 декабря.

Всего Вам доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное.