И какие будут последствия, если улететь с положительным ПЦР?

У человека запланирован отпуск в Египте на 26 августа, у него есть действующая прививка спутник-в. Сегодня он получил положительный результат экспресс-теста (делал для себя, вылететь можно и по прививке), но пцр будет в районе трёх дней. Вопрос - какие будут последствия, если улететь с положительным экспресс-тестом, но до результатов ПЦР? И какие будут последствия, если улететь с положительным ПЦР? Всё это при наличии действующей прививки спутник и отсутствии симптомов

  • photo_2022-01-24_15-44-45
    .jpg
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально при выезде тест ПЦР проверять в РФ никто не будет.

Проверять тест ПЦР также не будут и при въезде в Египет ввиду наличия сертификата о вакцинации - https://egypt.mid.ru/ru/cons-s...

Все иностранные граждане старше 12 лет, прибывающие в Египет, должны предоставить на выбор один из трех документов:

1) Оригинал справки на английском языке об отсутствии коронавирусной инфекции с синей печатью медицинской организации и с QR-кодом на основании теста ПЦР, сделанного не ранее, чем за 72 часа до момента въезда в страну.

2) Сертификат о вакцинации на английском языке одним из утвержденных Министерством здравоохранения АРЕ препаратом (из российских вакцин только Спутник V входит в данный перечень) с QR-кодом. При этом вторая доза вакцины должна быть сделана не менее, чем за 14 дней до въезда в Египет.

3) Экспресс тест на антитела, сделанный не ранее, чем за 24 часа до влета в Египет. Документ должен быть на английском языке с QR-кодом.

Тест ПЦР также не  потребуется и при возвращении из РФ, на что указано в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.

Однако если будет выявлено, что лицо, будучи осведомленным у него заболевания вылетело из страны — то есть риск привлечения его к ответственности.

Поскольку в указанном случае лицо должно было находиться на самоизоляции — неисполнение данного требования влечет для него перспективу привлечения к административной ответственности по ст.3.18.1 КоАП г. Москвы

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Ввиду того, что на Вас в силу п. 12.5 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ распространяется требование об обеспечении самоизоляции.

В худшем случае можно говорить о перспективе уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ, при условии, если это повлекло за собой по неосторожности смерть человека.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо! Хочу уточнить: тест был на антитела (экспресс-тест), не полноценный ПЦР тест. Если полноценный ПЦР тест не будет готов к вылету (вылет через 2 дня, результаты ПЦР будут через 1-3 дня), то это как-то меняет суть дела? Отменяет ли это уголовную ответственность? Законодательно положительный экспресс-тест обязывает сидеть на карантине (до результатов полноценного ПЦР)?
то это как-то меняет суть дела?

Иван

При условии, если тест подтвердится — то ситуация не меняется.

Однако, вопрос в том, что привлечь к ответственности могут лишь в случае, если данный факт будет выявлен.

Отменяет ли это уголовную ответственность?

Иван

Уголовная ответственность возможна только в случае наступления тяжких последствий в виде массового заражения, смерти одного и более лиц.

Если такие последствия не наступают — то речь может идти только о привлечении к административной ответственности.

Однако в обоих случаях говорить о перспективе можно только при наличии у Вас умысла, что проявляется в осведомленности Вас о наличии заболевания — в допущенных нарушениях требований действующего законодательства о самоизоляции.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Согласно п. 1 письма Росздрава от 20.05.2020 г. N 01и-945/20 «О применении экспресс-тестов на выявление антител к COVID-19»

«1. Результаты тестирования на антитела не должны использоваться в качестве единственного основания, подтверждающего наличие SARS-CoV-2 или для информирования о статусе инфекции. В случае, если результаты тестирования отрицательные, а клинические симптомы сохраняются, необходимо провести дополнительное повторное тестирование с использованием других методов. Отрицательный результат не исключает возможности заражения COVID-19.»

Поэтому положительный экспресс тест не является основанием для того, чтобы ставить вам диагноз.

Наличие прививочного сертификата позволяет вам выехать в Египет.