Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И какие будут последствия, если улететь с положительным ПЦР?

У человека запланирован отпуск в Египте на 26 августа, у него есть действующая прививка спутник-в. Сегодня он получил положительный результат экспресс-теста (делал для себя, вылететь можно и по прививке), но пцр будет в районе трёх дней. Вопрос - какие будут последствия, если улететь с положительным экспресс-тестом, но до результатов ПЦР? И какие будут последствия, если улететь с положительным ПЦР? Всё это при наличии действующей прививки спутник и отсутствии симптомов

  • photo_2022-01-24_15-44-45
    .jpg
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день.

Формально при выезде тест ПЦР проверять в РФ никто не будет.

Проверять тест ПЦР также не будут и при въезде в Египет ввиду наличия сертификата о вакцинации - https://egypt.mid.ru/ru/cons-s...

Все иностранные граждане старше 12 лет, прибывающие в Египет, должны предоставить на выбор один из трех документов:


1) Оригинал справки на английском языке об отсутствии коронавирусной инфекции с синей печатью медицинской организации и с QR-кодом на основании теста ПЦР, сделанного не ранее, чем за 72 часа до момента въезда в страну. 

2) Сертификат о вакцинации на английском языке одним из утвержденных Министерством здравоохранения АРЕ препаратом (из российских вакцин только Спутник V входит в данный перечень) с QR-кодом. При этом вторая доза вакцины должна быть сделана не менее, чем за 14 дней до въезда в Египет.

3) Экспресс тест на антитела, сделанный не ранее, чем за 24 часа до влета в Египет. Документ должен быть на английском языке с QR-кодом.

Тест ПЦР также не  потребуется и при возвращении из РФ, на что указано в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.

Однако если будет выявлено, что лицо, будучи осведомленным у него заболевания вылетело из страны — то есть риск привлечения его к ответственности.

Поскольку в указанном случае лицо должно было находиться на самоизоляции — неисполнение данного требования влечет для него перспективу привлечения к административной ответственности по ст.3.18.1 КоАП г. Москвы

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Ввиду того, что на Вас в силу п. 12.5 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ распространяется требование об обеспечении самоизоляции.

В худшем случае можно говорить о перспективе уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ, при условии, если это повлекло за собой по неосторожности смерть человека. 

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо! Хочу уточнить: тест был на антитела (экспресс-тест), не полноценный ПЦР тест. Если полноценный ПЦР тест не будет готов к вылету (вылет через 2 дня, результаты ПЦР будут через 1-3 дня), то это как-то меняет суть дела? Отменяет ли это уголовную ответственность? Законодательно положительный экспресс-тест обязывает сидеть на карантине (до результатов полноценного ПЦР)?
то это как-то меняет суть дела?

Иван

При условии, если тест подтвердится — то ситуация не меняется.

Однако, вопрос в том, что привлечь к ответственности могут лишь в случае, если данный факт будет выявлен.

Отменяет ли это уголовную ответственность?

Иван

Уголовная ответственность возможна только в случае наступления тяжких последствий в виде массового заражения, смерти одного и более лиц.

Если такие последствия не наступают — то речь может идти только о привлечении к административной ответственности.

Однако в обоих случаях говорить о перспективе можно только при наличии у Вас умысла, что проявляется в осведомленности Вас о наличии заболевания — в допущенных нарушениях требований действующего законодательства о самоизоляции. 

0
0
0
0
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Иван.

Согласно п. 1 письма Росздрава от 20.05.2020 г. N 01и-945/20 «О применении экспресс-тестов на выявление антител к COVID-19»

«1. Результаты тестирования на антитела не должны использоваться в качестве единственного основания, подтверждающего наличие SARS-CoV-2 или для информирования о статусе инфекции. В случае, если результаты тестирования отрицательные, а клинические симптомы сохраняются, необходимо провести дополнительное повторное тестирование с использованием других методов. Отрицательный результат не исключает возможности заражения COVID-19.»

Поэтому положительный экспресс тест не является основанием для того, чтобы ставить вам диагноз.

Наличие прививочного сертификата позволяет вам выехать в Египет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если обязана, то как быстро и какие будут санкции, если не сделаю этого?
Если я заключила брак с гражданином другой страны и не на территории России, могу ли я не сообщать об этом в ЗАГС России? Или я обязана. Если обязана, то как быстро и какие будут санкции, если не сделаю этого? Я не хочу лигализовывать брак в РФ Заранее спасибо
, вопрос №3190124, Алена, г. Москва
Административное право
Знакомый справил нужду в метро, никто не видел, но теперь переживает что попал на камеры, его могут найти и какие будут последствия?
Знакомый справил нужду в метро, никто не видел, но теперь переживает что попал на камеры, его могут найти и какие будут последствия ?
, вопрос №3212862, Евгений, г. Москва
Военное право
Какие будут последствия если отказаться от участия в спецоперации на Украине?
Добрый вечер! Какие будут последствия если отказаться от участия в спецоперации на Украине? Прохожу службу по контракту
, вопрос №3273215, ирина, г. Самара
Гражданское право
Добрый день, Хотелось бы узнать Какие будут последствия если мы с женой не можем платить по всем кредитам и займам?
Добрый день , Хотелось бы узнать Какие будут последствия если мы с женой не можем платить по всем кредитам и займам ? При этом у нас ипотека !
, вопрос №3387721, Кирилл, г. Москва
Хищения
Можно ли отказаться от полиграфа, и какие будут последствия, если откажусь?
Здравствуйте! Я, как свидетель, прохожу по делу о краже Показания в участке уже дала Но мне сказали, что потом вызовут на полиграф По самому делу мне скрывать нечего, но так получилось, что я имела дело с запрещёнными веществами. Возможно в моей крови ещё остались следы от употребления. Другие люди, проходившие полиграф по данному делу, говорили, что спрашивали в том числе и про это. Можно ли отказаться от полиграфа, и какие будут последствия, если откажусь? Если я пройду полиграф, и сотрудники полиции узнают, что я употребляла запрещённые вещества, то что мне будет? Спасибо
, вопрос №3399626, Кристина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.01.2022