Укажите состав и вид правонарушения: Руководство предприятия на протяжении 3-х месяцев не платило работникам зарплату

Укажите состав и вид правонарушения: Руководство предприятия на протяжении 3-х месяцев не платило работникам зарплату.

, ирина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Регулирование уголовной ответственности за невыплату заработной платы возложено на ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).
Частью первой статьи 145.1 УК РФ установлена ответственность за частичную свыше трех месяцев невыплату заработной платы, пенсий, стипендий и иных установленных законом выплат. Таким образом задолженность по указанным выплатам является основанием для уголовной ответственности.