Здравствуйте, Виктория!
Заявитель в свои требования включил еще неустойкуВиктория
Если все так и обстоит, то в силу закона, заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику с учетом абзаца четвертого пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве составляют в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены.
Переходим по указанной отсылочной норме права (абзац 4 части 2 статьи 4 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» и читаем следующее:
Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.
Кроме того, по общему правилу, изложенному в части 1 статьи 213.5 ФЗ — 127 «О несостоятельности (банкростве),
Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
Исключения из общего правила изложены в части 2 указанной нормы права (то есть, случаи, когда не требуется наличие, вступившего в законную силу, решения суда, прилагается список требований — исключений). Возможные к применению, в Вашей ситуации — я подчеркнул):
требования об уплате обязательных платежей;
требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте или недатировании акцепта;
требования, подтвержденные исполнительной надписью нотариуса;
требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;
требования, основанные на нотариально удостоверенных сделках;
требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями;
требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
Таким образом, требования по неустойке могут быть включены в заявление о банкротстве гражданина, поданном конкурсным кредитором, но неустойка (в денежном выражении), не включается в размер денежных средств, достижение которго, — обязательно при банкротстве (500 000 рублей и выше).
При заявлении требований по нейстойке, конкурсный кредитор обязан приложить решение суда, вступившее в законную силу, — кроме неустойки, проистекающей из вышеуказанных требований — исключений из общего правила, и рассчитанной на день подачи в арбитражный суд, зпаявление о признании банкротом.
Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 207 Гражданского Кодекса РФ если по основному требованию истек срок исковой давности, то по дополнительным требованиям, в том числе, и неустойки, срок исковой давности истек.
Проверьте требования кредитора на предмет истечения срока исковой давности по взысканию неустойки.