Если долг погашен, вправе ли кредитор еще требовать неустойку?

Подали в суд заявление о банкротстве, должник оплатил долг по исполнительным листам (есть справка от ФССП что долг по исполнительным листам погашен). Заявитель в свои требования включил еще неустойку...Если долг погашен, вправе ли кредитор еще требовать неустойку?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если имела место просрочка исполнения обязательства, и договором или законом предусмотрена обязанность выплаты неустойки за нарушение обязательства, то требования взыскателя об уплате неустойки  правомерны даже при наличии выплаченного основного долга.

Так, согласно ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Уточните, кредитор требует от Вас неустойку, предусмотренную договором, или законом? По какому обязательству?

Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 207 Гражданского Кодекса РФ если по основному требованию истек срок исковой давности, то по дополнительным требованиям, в том числе, и неустойки, срок исковой давности истек.

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Проверьте требования кредитора на предмет истечения срока исковой давности по взысканию неустойки.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу  ч.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом, если у вас в договоре имела место просрочка исполнения обязательства, то требования заявителя об уплате неустойки будут правомерными.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Заявитель в свои требования включил еще неустойку

Виктория

Если все так и обстоит, то в силу закона, заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику с учетом абзаца четвертого пункта 2 статьи 4 Закона о банкротстве составляют в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены.

Переходим по указанной отсылочной норме права (абзац 4 части 2 статьи 4 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» и читаем следующее:

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Кроме того, по общему правилу, изложенному в части 1 статьи 213.5 ФЗ — 127 «О несостоятельности (банкростве),

Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Исключения из общего правила изложены в части 2 указанной нормы права (то есть, случаи, когда не требуется наличие, вступившего в законную силу, решения суда, прилагается список требований — исключений). Возможные к применению, в Вашей ситуации — я подчеркнул):

требования об уплате обязательных платежей;

требования, основанные на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте или недатировании акцепта;

требования, подтвержденные исполнительной надписью нотариуса;

требования, основанные на документах, представленных кредитором и устанавливающих денежные обязательства, которые гражданином признаются, но не исполняются;

требования, основанные на нотариально удостоверенных сделках;

требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями;
требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Таким образом, требования по неустойке могут быть включены в заявление о банкротстве гражданина, поданном конкурсным кредитором, но неустойка (в денежном выражении), не включается в размер денежных средств, достижение которго, — обязательно при банкротстве (500 000 рублей и выше).

При заявлении требований по нейстойке, конкурсный кредитор обязан приложить решение суда, вступившее в законную силу, — кроме неустойки, проистекающей из вышеуказанных требований  — исключений из общего правила, и рассчитанной на день подачи в арбитражный суд, зпаявление о признании банкротом.

Если долг погашен, вправе ли кредитор еще требовать неустойку?

Виктория

Если обязательство было просрочено, то — да, договорная неустойка может быть начислена. В указанном случае (при просрочке) должна быть оплачена (по выбору кредитора):

* или неустойка,

или % по ст. 395 ГК РФ,

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется  ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.