Здравствуйте, у меня муж умер 2020года, мы ещё не подали документы на пенсию по потере кормильца, пенсию получаю с дня смерти или с дня подачи документов?
, Айжамал, г. Москва
Кристина Корнеева
Здравствуйте, со дня смерти
Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.
Иван Воробьев
Добрый день,
В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» — «страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией».
То есть Вы можете получить пенсию за 12 месяцев до момента подачи соответствующих документов в ПФ РФ.