Как поступать в данной ситуации?
здравствуйте, написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. работодатель отказывает по причине того что не может отпустить в отпуск т.к. он не плановый не по графику, но графика еще и нет оказывается. как поступать в данной ситуации?
Здравствуйте!
График отпусков уже давно должен быть на вашем предприятии. Обязанность по оформлению графика отпусков вытекает из части первой ст. 123 ТК РФ. Согласно этой норме очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков должен быть утвержден работодателем не позднее чем за две недели до начала календарного года. По мнению Минтруда России, крайним сроком утверждения графика отпусков является 17 декабря (письмо от 08.12.2017 N 14-2/ООГ-9399). Самовольно вы не можете уйти в отпуск, если не относитесь к категории лиц, которые могут брать отпуск по своему желанию. Для того чтобы работодатель надлежащим образом утвердил график отпусков и предоставлял Вам ежегодные оплачиваемые отпуска, Вам необходимо обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труду, а также в суд.