Верно ли составлен проект протокола общего собрания ООО?

В ООО умер директор, он же учредитель 75% доли в УК. Срочно нужно избрать нового директора.

Составлен договор Доверительного управления, направлен в налоговую для регистрации.

Жена получила Свидетельство о выделении супружеской доли, форму 13014 направила в налоговую.

После регистрации договора Доверительного управления необходимо провести собрание участников ООО и составить протокол об избрании директора.

Какой датой оформить протокол об избрании директора ООО?

Верно ли составлен проект протокола общего собрания ООО?

  • IMG-20220124-WA0019
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Какой датой оформить протокол об избрании директора ООО?

1. Дата должна быть фактическая, по факту проведения общего собрания.

2. Согласно ч. 1 ст. 36 ФЗ-14 об ООО

 Орган илилица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

+ порядок созыва должен быть определен в Уставе.

Порядок требуется соблюсти, чтобы не было оснований обжалования.

Верно ли составлен проект протокола общего собрания ООО?

1. Нет.

2. В ст. 37 ФЗ-14 указано:

в ч.1. Порядок проведения определяется Уставом и внутренними документами.

Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества. (ч.2) Это должно быть отражено в протоколе.

5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

+

6. Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Между тем, у вас отсутствует директор. Соответственно, нужно избрать лицо (например, секретаря), которое будет вести протокол и подсчитывать голоса.

Кроме того, в п.4 ст.  181.2. ГК РФ указано:

4. В протоколе должны быть указаны:

1) дата ивремя проведения заседания, место проведения заседания и (или) способ дистанционного участия членов гражданского-правового сообщества в заседании, а в случаях заочного голосования — дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества, и способ отправки этих документов;

2) сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании;

3)результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;

6) сведения о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник гражданско-правового сообщества требует их внести в протокол;

7) сведения о лицах, подписавших протокол.

 Как можете заметить  указанные данные отсутствуют.

Указанные недостатки требуется устранить.

Если вам требуется помощь в составлении протокола, вы вправе заказать такую услугу в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Какой датой оформить протокол об избрании директора ООО?

Наталья

Протокол нужно составлять с фактической датой.

Верно ли составлен проект протокола общего собрания ООО?

Наталья

К сожалению, нет.

В протоколе отсутствует ряд требований, которые должны быть в нём указаны согласно закону.

Ряд этих требований коллега указал.

+ нужно смотреть в обязательном порядке Устав ООО — его содержание также  может влить на оформление протокола.

+ обратите внимание, что по общему правилу требуется нотариальное удостоверение:

Статья 67.1 ГК РФ Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах

 Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Но решением или Уставом может быть предусмотрен иной способ (и, как правило, компании предусматривают иной, более удобный).

Поэтому в обязательном порядке надо выяснить — какой способ подтверждения используется в этом ООО.