8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Я гр.Украины, вышла замуж за гр.РФ и приобрела второе гражданство РФ

Здравствуйте. Я гр.Украины,вышла замуж за гр.РФ и приобрела второе гражданство РФ. Могу ли я выйти из него,оставаясь жить дальше в РФ,и могут ли мне вернуть назад статус ВНЖ?

, Светлана, г. Москва
Артур Ельцов
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке

Ходатайство подается на имя президента Российской Федерации, решение об удовлетворении или отказе принимается органами УФМС. Установленный порядок отказа от гражданства РФ включает в себя предоставление следующих документов:

Заявление в местные органы УФМС;
Два паспорта (внутренний и заграничный);
Справка, подтверждающая отсутствие задолженностей из налоговой службы;
Документ, подтверждающий наличие гражданства другой страны либо гарантии его получения;
Копия свидетельства о рождении;
Копия свидетельства о браке (если таковое имеется);
Квитанция об уплате государственной пошлины.

Лицо, решившее отказаться от гражданства России, может потерять вид на жительство, так как согласно п.10 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Как же тогда быть? Если не собираешся покидать страну.Нужно по новой подавать на вид на жительство и одобрят ли его опять?

А как Вы обосновываете свое заявление о выходе из гражданства? Наличием гражданства иного государства, что впоследствии может расцениваться как желание выехать в эту страну. 

Не рекомендовал бы.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Светлана, добрый день!

Да, это возможно.

Поскольку Вы проживаете в РФ, то согласно п. 24 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»  предоставляете в УВМ МВД:

— заявление (приложение N 4);

— документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства;

— документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Решение о выходе из гражданства РФ принимается в течение одного года.

ВНЖ получите на основании пп. 12 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

12) лицу, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации;

ВНЖ в этом случае выдается в течение 15 рабочих дней со дня принятия заявления о выдачи ВНЖ.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Тоесть можно после выхода из гражданства опять подавать на внж? Нужно по новой собирать все документы или только заявление?

Укажу полный перечень документов для выхода из гражданства РФ:

— Заявление о выходе из гражданства РФ (Приложение № 4)
— Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у
заявителя иного гражданства.
- Документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии
задолженности по уплате налогов.
— Паспорт гражданина РФ.
— Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за
пределами территории Российской Федерации (действующий загранпаспорт).
— Фотографии – 3 шт., размером 3 x 4 сантиметра.
— Квитанция об оплате государственной пошлины — 3 500 рублей.
- Документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества в случае изменения Вами своей фамилии, имени или отчества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2022