Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотела открыть ИП на имя другого человека, а у него есть кредиты, в случае неуплаты например могут ли списать это с расчетного счета и могу ли себя как-то застраховать?

Здравствуйте! Хотела открыть ИП на имя другого человека,а у него есть кредиты,в случае неуплаты например могут ли списать это с расчетного счета и могу ли себя как-то застраховать?

, Айза, г. Москва
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Айза добрый день!

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).
Поэтому, выбирая такую форму ведения бизнеса, как индивидуальное предпринимательство, гражданину следует быть готовым отвечать по обязательствам перед контрагентами всем своим имуществом, в том числе не используемым для бизнеса.
Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст. 446 ГПК РФ. В него включены:
— жилое помещение (его части), если для предпринимателя и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания;
— земельные участки, на которых расположены указанные выше жилые помещения, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
— племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности — шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
По требованию кредиторов взыскание может быть обращено на долю предпринимателя в общем имуществе супругов. Для этого производится выделение доли предпринимателя из общего имущества супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Если ответ был вам полезен поставьте пожалуйста +.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Но возможно ли онлайн оформить доверенность на родителей, чтобы они встретились и показали все нужные им документы за меня?
Здравствуйте. Я нахожусь в Китае, хочу открыть ИП и расчетный счет онлайн через банк, знаю, что там нужна потом личная встреча с представителем. Но возможно ли онлайн оформить доверенность на родителей, чтобы они встретились и показали все нужные им документы за меня?
, вопрос №3127809, Марина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у нас с парнем был анальный секс, вчера он кончил где то вне кровати а сегодня при занятии сексом у него не было этого, мне 13 и могу ли я забеременеть у меня были 2 дня назад месячные
Здравствуйте у нас с парнем был анальный секс, вчера он кончил где то вне кровати а сегодня при занятии сексом у него не было этого, мне 13 и могу ли я забеременеть у меня были 2 дня назад месячные Пожалуйста ответьте сдесь я не из России Или на ватсап напишите вот номер +996704498481 Срочно пожалуйста
, вопрос №3165350, Киппом, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Насколько это просто и не вызовет ли это вопросы от налоговой?
Здравствуйте, уважаемый юрист! Работаем в компании, есть 2 варианта развития событий и, соответственно, 2 вопроса: 1. Есть компания в сфере IT виде ИП 1, которой поступают платежи от контрагентов — ООО и ИП. Насколько правомерно с т.з. закона и безопасно с т.з. налоговой службы, открыть ИП 2 другому человеку и начать принимать платежи от контрагентов на другое ИП 2? Текущие обороты нашего ИП 1 до ~1 000 000 р. в месяц. Со всеми контрагентами, разумеется, будут перезаключены договоры. 2. Есть ООО 1 в сфере пищевого производства, которое уже ~1,5 года не используется и сдаются отчёты-"нулёвки". Можно ли деятельность ИП 1 начать вести с ООО 1 и также перезаключить договоры со всеми текущими контрагентами ИП 1? Если сменить у ООО коды ОКВЭД, название, и режим налогообложения. Насколько это просто и не вызовет ли это вопросы от налоговой?
, вопрос №3170634, Alexey Popov, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие риски дать посредникам заверенный копию паспорта и доверенности на открытие ИП и счета
Хочу удаленно открыть ИП в Армении и открыть под него счет. Какие есть риски предоставления доверенностей на регистрацию ИП и на открытие счета в другой стране (Армении в данном случае). ? Посредники в Армении предлагают отправить на их имя нотариально заверенный перевод зарубежного паспорта, а также две доверенности (без нотариального заверения, с простой подписью) - на регистрацию ИП, и на открытие счета под ИП. Доверенности лимитированы по времени 30 днями, а также стоит условие "без права передоверия вышеуказанных полномочий третьим лицам." Могут ли они взять кредит на мой нотариально заверенный паспорт, или получить доступ к счетам ИП которое они мне открывают (даже если я изменю все пароли) ? Если есть реальные риски - могу ли я как то себя обезопасить.
, вопрос №3217496, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Самой его испортить и заменить насколько это правильно?
Здравствуйте! При аренде квартиры попалась к мошенникам, у них сохранились копии моего паспорта. Что можно сделать в этом случае? Могут ли они набрать кредитов? Могу ли я заменить паспорт в связи с утечкой данных? В интернете советуют сдать паспорт в связи с порчей (т.е. самой его испортить и заменить) насколько это правильно? Убережет ли это, ведь все равно старые данные останутся на меня.
, вопрос №3367671, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2022