Гражданство украины

здравствуйте! у меня такая ситуация: я была гражданкой украины,в 2003г вышла замуж и получила гражданство россии. при этом украинский паспорт у меня не отобрали и отказ от украинского гражданства не писала. означает ли это,что остаюсь гр.украины или моё гражданство автоматически аннулировалось с принятием российского? спасибо за ответ

, неля, г. Москва
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Неля!

Гражданство аннулировалось. Между РФ и РУ отсутствует договор о двойном гражданстве. Таким образом выразив свое волеизъявление и получив гражданство России гражданство Украины Вами утеряно.

Обязательным условием (по действующему Федеральному Закону) является
лишь обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением
об отказе от предыдущего гражданства. После этого обязательства нового
гражданина Российской Федерации перед последней выполнены, и если
предыдущего гражданства по какой-либо причине на основании упомянутого
заявления не лишат, то в плане приобретения российского гражданства это
уже не имеет правовых последствий. Так и происходит, например, с
гражданами Украины, которые приобретают российское гражданство. При
подаче документов они прикладывают копию нотариально заверенного
заявления в посольство/консульство Украины о своем отказе от украинского
гражданства и квитанцию об отправке туда заказного письма. В ответ из
посольства/консульства они получают разъяснение, что данное заявление не
соответствует законодательству Украины и выход из украинского
гражданства на его основании оформлен быть не может. Или ничего не
получают, если такое письмо просто выкидывают — гражданство Украины при
этом, разумеется, сохраняется. Кроме того, те, кто приобретает
российское гражданство за пределами РФ (в консульских учреждениях), с
соответствии с п. 15 «Положения» в некоторых случаях вместо обращения с
заявлением о выходе из предыдущего гражданства могут представить
нотариально заверенное обязательство в течении года принести документ,
подтверждающий выход из предыдущего гражданства, однако никаких санкций
за неисполнение подобного обязательства не предусмотрено, а лишить
полученного таким образом российского гражданства нельзя. Еще можно
добавить, что: 1. Несовершеннолетним детям (до 18 лет) делать
что-либо для отказа от первого гражданства при приеме в российское не
требуется совсем. 2. По старому закону о гражданстве (до 2002 года)
при приобретении российского гражданства не надо было даже заявлять об
отказе от предыдущего. Нормативные документы: 1) ФЗ «О
Гражданстве Российской Федерации» 2) Положение о порядке рассмотрения
вопросов гражданства Российской Федерации (Утверждено указом Президента
Российской Федерации от 14.11.2002 № 1325)

А теперь Неля подумайте, возможно ли сохранение гражданства Украины при таких требованиях, да еще и в отсутствие договора между странами о двойном гражданстве?

неля
Клиент, г. Москва

Уважаемая Анна Владимировна! Я не говорю о наличии двойного гражданства у меня! но по украинским законам, прежде,чем лишиться гражданства Украины нужно пройти отдельную процедуру отказа от него. А если я его не прошла, то автоматически я имею (незаконно) два паспорта и два гражданства! и такая ситуация у многих украинских товарищей. такой в наших странах "порядок"!