Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство украины

здравствуйте! у меня такая ситуация: я была гражданкой украины,в 2003г вышла замуж и получила гражданство россии. при этом украинский паспорт у меня не отобрали и отказ от украинского гражданства не писала. означает ли это,что остаюсь гр.украины или моё гражданство автоматически аннулировалось с принятием российского? спасибо за ответ

05 Декабря 2013, 12:43, вопрос №317733 неля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Верхогляд Анна Владимировна

    Добрый день Неля!

    Гражданство аннулировалось. Между РФ и РУ отсутствует договор о двойном гражданстве. Таким образом выразив свое волеизъявление и получив гражданство России гражданство Украины Вами утеряно.

    05 Декабря 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Верхогляд Анна Владимировна

    Обязательным условием (по действующему Федеральному Закону) является
    лишь обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением
    об отказе от предыдущего гражданства. После этого обязательства нового
    гражданина Российской Федерации перед последней выполнены, и если
    предыдущего гражданства по какой-либо причине на основании упомянутого
    заявления не лишат, то в плане приобретения российского гражданства это
    уже не имеет правовых последствий. Так и происходит, например, с
    гражданами Украины, которые приобретают российское гражданство. При
    подаче документов они прикладывают копию нотариально заверенного
    заявления в посольство/консульство Украины о своем отказе от украинского
    гражданства и квитанцию об отправке туда заказного письма. В ответ из
    посольства/консульства они получают разъяснение, что данное заявление не
    соответствует законодательству Украины и выход из украинского
    гражданства на его основании оформлен быть не может. Или ничего не
    получают, если такое письмо просто выкидывают — гражданство Украины при
    этом, разумеется, сохраняется. Кроме того, те, кто приобретает
    российское гражданство за пределами РФ (в консульских учреждениях), с
    соответствии с п. 15 «Положения» в некоторых случаях вместо обращения с
    заявлением о выходе из предыдущего гражданства могут представить
    нотариально заверенное обязательство в течении года принести документ,
    подтверждающий выход из предыдущего гражданства, однако никаких санкций
    за неисполнение подобного обязательства не предусмотрено, а лишить
    полученного таким образом российского гражданства нельзя. Еще можно
    добавить, что: 1. Несовершеннолетним детям (до 18 лет) делать
    что-либо для отказа от первого гражданства при приеме в российское не
    требуется совсем. 2. По старому закону о гражданстве (до 2002 года)
    при приобретении российского гражданства не надо было даже заявлять об
    отказе от предыдущего. Нормативные документы: 1) ФЗ «О
    Гражданстве Российской Федерации» 2) Положение о порядке рассмотрения
    вопросов гражданства Российской Федерации (Утверждено указом Президента
    Российской Федерации от 14.11.2002 № 1325)

    А теперь Неля подумайте, возможно ли сохранение гражданства Украины при таких требованиях, да еще и в отсутствие договора между странами о двойном гражданстве?

    06 Декабря 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Анна Владимировна! Я не говорю о наличии двойного гражданства у меня! но по украинским законам, прежде,чем лишиться гражданства Украины нужно пройти отдельную процедуру отказа от него. А если я его не прошла, то автоматически я имею (незаконно) два паспорта и два гражданства! и такая ситуация у многих украинских товарищей. такой в наших странах "порядок"!

    07 Декабря 2013, 11:39
  • Юрист - Верхогляд Анна Владимировна

    Добрый вечер Неля!

    Да, законы зачастую несовершенны. Удачи Вам.

    07 Декабря 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats