При оформлении ипотеки в Сбербанке на приобретение квартиры заключил договор страхования жизни с ВСК, хочу взять дополнительно ипотеку в ВТБ банк, нужно ли брать дополнительно страхование жизни?

, Виталий Искиндиров, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы не обязаны заключать договор страхования жизни в ВТБ при заключении ипотечного договора, однако Банк может потребовать Вас сделать это, иначе не одобрит ипотеку. Вообще, на законодательном уровне по закону о защите прав потребителей запрещено обуславливать заключение одного договора другим договором, то есть ставить в зависимость получение ипотеки от необходимости заключить договор страхования жизни. Вы выпрве отказаться от страхования, однако Банк (как показывает практика), возможно, откажет в заключении договора ипотеки.

Ваш договор страхования жизни в Сбербанке относится только к ипотечному договору в Сбербанке, поэтому, полагаю, для ВТБ он не имеет никакого значения.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Законом об ипотеке предусмотрено страхование приобретаемой недвижимости. А вот страхование жизни и здоровья не обязательно, это навязывание банка. Но в течении 14 дней можете отказаться. В последующем вам ежегодно будут звонить и напоминать что нужно застраховаться. Как по недвижимости так и по  здоровью. По здоровью можете игнорить, это ваш выбор.